Сахнин. Фото: vk.com
  • 13-08-2013 (10:24)

Координатор "Левого Фронта" Сахнин попросил убежища в Швеции в связи с "болотным делом"

update: 13-08-2013 (10:26)

Координатор "Левого фронта" Алексей Сахнин попросил политического убежища в Швеции. Сахнин рассказал, что приехал в Швецию месяц назад, чтобы избежать ареста по "болотному делу". Об этом 13 августа сообщают Грани.Ru.

По словам Сахнина, он находится в так называемом "оперативном розыске" по обвинению в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Такие же обвинения предъявлены его арестованным товарищам по "Левому фронту" Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву.

По словам активиста, он был готов к аресту, однако затем решил, что принесет больше пользы освободительному движению, находясь на свободе за границей.

По теме
НОВОСТИ

"Стало понятно, что сдаться на милость Следственного комитета будет не просто мужественной жертвой - это поможет им в расправе", - сказал Сахнин.

Он рассчитывает продолжить работу в качестве активиста "Комитета 6 мая". Сахнин уже установил контакты с шведскими правозащитными и политическими организациями.

Напомним, 12 июня 2012 года у Сахнина прошел обыск по "болотному делу". В тот день обыски прошли у целого ряда лидеров протестного движения, включая Алексея Навального и Ксению Собчак.

В июне 2013 года лидер "Другой России" Эдуард Лимонов сообщил, что Сахнин эмигрировал в Испанию. Сообщение об эмиграции сам Сахнин тогда опроверг в Фейсбуке.

Политубежища за границей в связи с "болотным делом" попросили десятки активистов.

В Нидерландах после отказа в убежище трагически погиб активист "Другой России" Александр Долматов. Украина отказала в убежище левому активисту Филиппу Гальцову, журналистке Дженни Курпен и другороссу Алексею Девяткину.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"