Вот тут человек пишет про огромную квартиру г-на С. (и.о. московского мэра), расследование г-на Н. об этой квартире и мнение об этой истории некоего г-на В. Морозова (мне не известного).

А дальше он пишет так:

"Да, совсем забыл о самом главном. Для тех, кто не знает, Валерий Морозов — председатель Международного Антикоррупционного Комитета, базирующегося в Лондоне. В Комитет входит и уважаемый мною Андрей Илларионов, также подвергавший Навального беспощадной критике в связи с выборами.


Комитет сделал немало хорошего в деле выведения российских взяточников на чистую воду. Но, по-моему, вовсе не Навальном следует фокусироваться Комитету в его борьбе. Неужели в стане антикоррупционеров появилась внутренняя конкуренция? А может, квартирный вопрос действительно испортил москвичей?"


Че-то я не въехала, зачем он приплетает к этой мутной истории А.Н. Илларионова? Где тут логика?

В связи с двумя вышеприведенными абзацами у меня возникло несколько вопросов и суждений:

1) С какой стати Илларионов должен отвечать за действия В. Морозова, пусть даже они состоят в одном комитете?

2) При чем тут "беспощадная критика" Илларионовым г-на Н. "в связи с выборами"?

3) Не надо ли пояснить, раз уж человек ни к селу ни к городу вспомнил об этом, ЗА ЧТО ИМЕННО Илларионов критиковал г-на Н. "в связи с выборами"? (Вовсе не за расследование с квартирой, как может подумать человек, не находящийся в курсе вопроса.)

4) При чем тут вообще названный комитет, если выше шла речь только об одном его члене — В. Морозове? Комитет не может отвечать за какие-либо действия одного его члена, совершенные не в качестве члена комитета.

5) Что за непонятные намеки на внутреннюю конкуренцию среди членов комитета? Я это читаю как намек на то, что Илларионов конкурирует внутри комитета с Морозовым, а средством этой конкуренции выбрал критику г-на Н. Возможно, кто-то прочтет эту фразу иначе, но я лично толкую ее именно таким образом и считаю ее неприличной инсинуацией.

6) Более того, раз человек специально указал, что именно этот абзац, в котором упомянут А.Н.И., является "самым главным", то я, пусть даже впадая в нервическую паранойю, считаю, что вся эта статья была написана именно как попытка дискредитации А.Н. Илларионова при помощи притянутых за уши параллелей и неприличных намеков.

Буквально вчера я в разговоре с одной френдессой предположила, что неистовые навальновцы не утерпят и начнут пропагандистскую кампанию против А.Н. Илларионова как сторонника бойкота "мэрзких выборов" и что предстоят еще немалые информационные баталии как до этих самых "выборов", так и после. Надо полагать, вот оно уже и понеслось?..

ОБНОВЛЕНИЕ (13 авг. 2013, 11.01): Поступили исчерпывающие разъяснения относительно всего этого от самого А.Н. Илларионова:

Напоминание о "Письме четырех" и спецоперации "Честные Выборы московского мэра"

В своем недавнем тексте Леонид Сторч написал:
"Да, совсем забыл о самом главном. Для тех, кто не знает, Валерий Морозов  председатель Международного Антикоррупционного Комитета, базирующегося в Лондоне. В Комитет входит и уважаемый мною Андрей Илларионов, также подвергавший Навального беспощадной критике в связи с выборами".
http://leonidstorch.livejournal.com/16871.html
http://www.echo.msk.ru/blog/kritikator/1133938-echo/
/material.php?id=5207E3D9D9079

В связи с этим полагаю необходимым напомнить содержание "письма четырех", обнародованного В.Буковским, С.Колесниковым, Л.Пономаревым и автором этих строк полтора года назад:

"21.02.2012
В редакцию Новой Газеты
В последние время в средствах массовой информации публиковались материалы Международного Антикоррупционного Комитета, в том числе Заявление о создании МАК (http://www.snob.ru/profile/23916/blog/45849) и список из 129 человек, подозреваемых в коррупции (http://www.novayagazeta.ru/inquests/50969.html). В обеих публикациях упоминаются наши фамилии в качестве участников МАК.
Мы хотели бы заявить, что данные материалы появились в прессе без нашего ведома и согласия. Мы их не подписывали. Более того, большинство из нас не знало об их существовании до появления в печати.
Мы также не давали создателю МАК В.Морозову согласия на вступление в его комитет и право выступать от нашего имени, хотя и разделяем высказываемые им идеи в общем виде.

В.К.Буковский, А.Н.Илларионов, С.В.Колесников, Л.А.Пономарев"
http://aillarionov.livejournal.com/394305.html
http://www.novayagazeta.ru/news/54332.html
http://www.snob.ru/profile/10929/blog/46266

В дополнение к этому следует заметить, что хозяин данного блога пока не подвергал "Навального беспощадной критике в связи с выборами". Хозяин данного блога делал немного другое.

1. Если он и подвергал А.Навального критике, то за другое — за саботаж решения КС, за подлог (подмену принятого решения КС другим), за фальсификацию решения КС. См. также:
Вы думаете: они будут строить правовое общество и демократию?
Фундаментальная проблема
А.Навальному
Письмо в КС

2. Что касается спецоперации режима "Честные Выборы московского мэра", то хозяин данного блога поначалу лишь выражал свое изумление участием в ней А.Навального:
Спор с В.Рыжковым об участии спецоперации "Выборы московского мэра"  2;
Поддержка "партии жуликов и воров"
Операция "легитимные выборы"
Изумительная операция по легитимизации нелегитимного

3. В последнее время хозяин данного блога более не изумлен участием А.Навального в спецоперации режима "Честные Выборы московского мэра". Он лишь следит за новыми поворотами и сюжетами в этой спецоперации:
"Алексею Навальному дико повезло"
Как распределили дефицит
Это Честные Выборы или Спецоперация?

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены