Выборы (fedpress.ru)
  • 14-08-2013 (10:27)

Чтобы оспорить результаты выборов, избирателю нужна несуществующая справка

update: 14-08-2013 (10:28)

Министерство юстиции готовит законопроект, который позволит избирателям с 2014 года оспаривать результаты выборов. Но жаловаться в суд на избиркомы избиратели смогут, только документально подтвердив, что они голосовали, а таких справок избиркомы не дают. Об этом 14 августа пишут "Ведомости".

Согласно законопроекту, справка избирателю об участии в голосовании должна немедленно выдаваться по его заявлению соответствующей вышестоящей комиссией.

Однако, по словам экспертов, это нереально — подтвердить участие в голосовании можно, только ознакомившись со списками избирателей, а они после подведения итогов опечатываются и доступ возможен лишь по решению суда.

Эксперты отмечают, что единственное решение проблемы — если суд, рассматривая жалобу избирателя, сам запрашивает избирком о том, голосовал ли истец на этом участке.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в апреле Конституционный суд подтвердил право избирателей обжаловать результаты выборов в судебном порядке, признав сложившуюся правоприменительную практику, запрещавшую напрямую обращаться в суд по этому поводу, неконституционной.

В 2011-2012 годах суды перестали рассматривать иски наблюдателей, которые пытались оспорить итоги парламентских и президентских выборов со ссылкой на многочисленные фальсификации. Результаты голосования в настоящее время могут оспаривать только надлежащие заявители — партии или кандидаты, чьи интересы затронуты при распределении мандатов, объясняли судьи. Права же избирателя ограничиваются возможностью опустить свой бюллетень в урну.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах