НАТО-Россия Фото: newsland.com
  • 15-08-2013 (15:54)

Ульяновск не использовался для переброски грузов НАТО

update: 15-08-2013 (16:16)

Транзитный центр в Ульяновске для переброски грузов для сил НАТО в Афганистане оказался невостребованным. Причиной того, что за прошедший год силы НАТО ни разу не воспользовались транзитом через Ульяновск, стало непомерное завышение цен российскими перевозчиками. Об этом 15 августа пишет "Коммерсант".

В штабе Северо-Атлантического альянса сообщили, что

перевозка грузов через Ульяновск обходится в 50 тысяч евро за один контейнер, в то же время транспортировка через Узбекистан будет стоить только 30 тысяч.

В правительстве России отмечают, что транспортировка через территорию России безопасней, хотя и обходится дороже. Источник в правительстве предположил также, что НАТО не хочет попадать в зависимость от российских аэропортов, чтобы Россия не смогла влиять на него при помощи "транзитного рычага". Собеседник издания, отметил, что так или иначе Ульяновск будет востребован "не НАТО, так ООН или еще кем".

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Северо-Атлантический альянс обратился к России с просьбой предоставить территорию для переброски грузов из Афганистана после того, как для альянса оказалось закрытым небо Пакистана, Узбекистана и Киргизии. На данный момент все три страны вновь разрешили перевозить грузы через свою территорию. Проект был запущен в 2012 году, однако кроме пробной переброски груза для британского контингента ни разу не использовался.

В России соглашение не раз вызывало резкую критику со стороны оппозиции. Серию митингов против транзита натовских грузов провели КПРФ и партия "Воля".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела