Увидел в сводке новостей информацию о намерении администрации Омска уже в этом году проложить пешеходную дорожку по пустырю, чтобы соединить метромост с территорией "Омской Крепости". Омскриелтком сообщает: "Первый заместитель директора управления дорожного хозяйства и благоустройства города Омска Александр Фрикель вчера, 13 августа, сообщил, что объем работы составляет порядка 24 тысяч квадратных метров. Пешеходная зона растянется почти на 600 метров, а тротуар будет шириной 6 метров. Позже здесь появятся деревья и скамейки. Строительство финансируется из областного бюджета. На эти цели было выделено 15 миллионов рублей. Объект обещают сдать уже к середине сентября".

Довольно странно, откуда взялся объем работ в 24000 метров, если площадь тротуара составляет всего 6*600=3600 м. кв. При этом, речь идет именно и только о пешеходной дорожке, поскольку в сообщениях СМИ прямо указано, что большая часть территории по-прежнему остается отчужденной у города за издевательские арендные платежи под мифическое строительство гостиницы.

Делю 15 миллионов на 600х6=3600 — получаю 4167 рублей за квадратный метр асфальтового покрытия.

Делаю запрос в гугле — получаю разброс от 380 (в Москве) до 600 (в Омске) рублей за м.кв.

Понятно, что на цену может повлиять и качество, и объем работ, и еще какие-то разумные факторы. Но не в десять же раз!

Но зато, если разделить 15 млн. на 24 тыс., получится как раз 625 — цена одного квадратного метра асфальтового покрытия. Но тогда ширина шестисотметровой дорожки должна составлять... сорок метров!

И так у них всегда и везде. И на всех видах строительства или ремонта. И на уборке снега. И на очистке улиц. И на вывозе мусора. И даже на высадке цветов, кустарников и деревьев. Всегда и везде. Потому что это не отдельные недостатки, а системообразующий фактор российской системы вертикали коррупции и произвола.

P.S. Или это корреспондент ошибся? Или пресс-служба мэрии?..

Виктор Корб

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены