Эпопея с выборами мэра напоминает мне Первый Съезд Народных Депутатов в 1989, и не только потому, что он тоже проходил летом. Тогда каждый день приносил новое событие, и гражданам было о чем поговорить, тем более что многие начинали верить в возможность демократических преобразований. Нынешний электорат меньше интересуется политикой, чем 25 лет назад, и в скорые перемены почти никто не верит. Но предвыборная кампания встряхнула наше болото.     

Навальный дает интересную информацию по квартире на Рочдельской ул., украденной у государства и записанной на младшую дочь Собянина. Гол! 1:0.

Мэрия наносит ответный удар: смелый джигит Собянин, который даже на дебатах боится появиться, подсылает своих кунаков из Прокуратуры разобраться с иностранным финансированием Навального. Те быстро выясняют, что лидера оппозиции финансируют почти из 50 стран мира. 1:1.

Навальный дает не менее интересную информацию по питерской квартире старшей дочери Собянина, а также о крупных заказах, полученных ее фирмой через папу. 2:1.

Тут же Николай Левичев доносит на Навального, а полиция штурмом захватывает квартиру, где расположились сторонники Навального, и раскрывает преступление века, спася государство от  немаркированных агитационных наклеек, угрожавших безопасности страны и благосостоянию москвичей. 2:2.

Еще только позавчера, говоря о малозаметном Николая Левичеве, я сказал, что на первом туре дебатов он "произвел впечатление интеллигентного человека, но осталось совершенно непонятно, что он делает на дебатах и зачем вообще баллотируется". Возможно, Левичев прочитал мой пост и решил прояснить ситуацию.

Теперь мы знаем, зачем он баллотируется.

Что ж, из интеллигентных людей во все времена тоже получались неплохие доносчики и негодяи. Вот Вышинский, например, был из старинного шляхетского рода.  Кстати, больше всего меня Левичев поразил даже не своим стукачеством, а репликой журналистам: "Какой ордер? Они должны открывать дверь как добропорядочные граждане, которые не нарушают закон". Странно, что азы юриспруденции зампредседателя Госдумы и председатель партии "Справедливая Россия" постигал то ли в Северной Корее, то ли в Ираке времен Хусейна.   

Итак, у нас пока ничья. Но ничья в пользу Навального. Его удары были и зрелищней, и убедительней. Фантазии Собянина пока хватает только на то, чтобы подложить кнопку на стул Навальному или, в крайнем случае, подпилить ножку у этого стула. Другое дело, что разоблачение даже самого беспредельного беспредела на нашего избирателя не подействуют. Потому что российский человек знает: должность для того и существует, чтобы ею злоупотреблять. Любая чиновничья сошка норовит что-то слямзить, так что же говорить о мэре Москвы!  Ну, переписал государственную квартиру на одну дочку. Ну, оформляет лакомые заказы для другой. Так другие еще и не то творили бы на его месте.  А при царе разве не так было? Почитайте Гоголя и Салтыкова-Щедрина.

Да, при царе властью, конечно, тоже злоупотребляли. И кончилось это весьма плачевно — в первую очередь для самого царя. Но как сегодня страна дошла до того, что беззаконие стало для нее обыденностью, а произвол нормой?

Что будет дальше? 

Понятно, что снимать Навального с выборов никто не станет. Не для того его выпустили из СИЗО.

Но удовольствуется ли он боевой ничьей, хотя и в свою пользу? Дочерей у Собянина только две. Зато есть сестры. Тоже две. Не удивлюсь, если завтра Собянину опять придется ломать голову, как бы отомстить безудержному оппозиционеру, который уже давно доказал, что один в поле — воин.

Леонид Сторч

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены