анонимность в Интернете Фото: inforotor.ru
  • 16-08-2013 (09:06)

ФСБ готовит закон о запрете анонимности в Интернете

update: 16-08-2013 (10:17)

ФСБ готовит законопроект, запрещающий использование в Интернете серверов, таких как Tor, позволяющих пользователям сохранить анонимность при соединении с сайтами и избавиться от "прослушки". Об этом 16 августа пишут "Известия".

О намерении ввести новые запретительные меры в ведомстве сообщили в ответ на письмо лидера движения "Охотники за головами" Сергея Жука, попросившего блокировать доступ к серверу Tor.

"В настоящее время на законодательном уровне рассматривается вопрос о необходимости блокировки доступа из российского сегмента сети Интернет к серверам Tor и другим анонимным (proxy) серверам",

— говорится в ответе ведомства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщает источник издания, инициативу курирует лично глава службы Александр Бортников, она обсуждалась на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК).

Жук полагает, что сервер Tor способствует распространению детской порнографии в Сети. По мнению борца с педофилией, нет необходимости закрывать доступ к серверу, но следует принудить администрацию ресурса к сотрудничеству. Идею блокировки сервера поддержали в так называемой "Лиге безопасного Интернета".

Подписавший письмо замначальника подразделения ФСБ А. Лютиков отметил также, что кроме педофилов сервер используют торговцы оружием, наркотиками и поддельными кредитными картами.

Ранее российские законодатели уже неоднократно вводили меры по цензурированию Интернета. В частности, массовые протесты вызвал принятый в июле 2013 года "антипиратский закон".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК