Пляж в Марса-Матрух. Фото из блога trasyy.livejournal.com
  • 16-08-2013 (17:54)

Казни египетские

Блогеры обсуждают очередной драматический виток египетской революции

update: 19-08-2013 (11:23)

Кровавые столкновения в Египте сторонников свергнутого президента-исламиста с полицией и военными волнуют блогеров не только в связи с проблемой туризма и отдыха на Красном море. Развернулась и такая дискуссия: а надо ли было свергать старика Мубарака с его в общем-то не такой уж страшной и кровавой диктатурой? Может, ну ее, демократию, в пень, раз общество к ней не готово, а нетерпимость местных "исламофилов" и "западников" друг к другу так высока, что теперь угрожает обрушить и экономику, и мирную жизнь? Вопрос философский, актуальный не только для Египта.

"В Каире идут уличные бои, начавшиеся после того, как египетские власти приступили к ликвидации лагерей сторонников экс-президента Мурси, — пишет Валерий Савельев. — В результате боев в египетской столице погибли уже более 600 человек, количество раненых исчисляется тысячами. В городе творится настоящий хаос.

"Братья-мусульмане" перешли к открытой конфронтации, они поджигают здания госучреждений и христианские церкви. Беспорядки охватывают все новые города. Сейчас в Египте находятся около 50 000 российских туристов.

Подборка фотографий показывает ситуацию в Каире и вообще в Египте".

По теме
НОВОСТИ

"Мы отдыхали в Шарм-эль-Шейхе с 23 июня по 4 июля, — рассказывает Антон Шестаков. — В Каире были за несколько дней до начала очередной общенациональной стачки 30июня. Каир, даже мирный, уже тогда произвел удручающее впечатление: невообразимое количество мусора, который никак и нигде не убирается. Гигантские кварталы с недостроенными домами (так люди избегают налогов государства) — сплошь апокалипсические картины. Мне это напомнило Хиросиму.

В Каирском национальном музее наш гид пошутил: "В традициях нашего народа — свергать фараонов. Последний из правителей, Мубарак, посчитал себя таковым и теперь отбывает свой срок в пятизвездочной тюрьме, которую сам же для себя и построил..."

К нам на улицах подходили люди, в основном молодежь, и спрашивали, почему так мало стало русских. Мы попытались объяснить, что качество отдыха определяется свободным передвижением по стране и безопасностью. Многие туристы, отдыхавшие с нами и в других отелях Шарм-эль-Шейха, были недовольны отдыхом. Качество его в последнее время заметно ухудшилось: почти все жаловались на плохое питание, отсутствие безопасности в городе, уровень сервиса. Не всегда приятно, что нас, русских, местные стали воспринимать исключительно как "кошелек на ножках".

Повсюду вас хотят обмануть и надуть. На второй день это уже начинает надоедать!

Многие местные люди, с кем мы успели пообщаться, ответили, что они очень недовольны Мурси и его политикой, законами, которые принимались в этой стране в последнее время, у них сильно подорожали продукты и бензин. Утром, кажется, 3 июля, когда арестовали Мурси, утро в нашем отеле началось не совсем обычно: был поднят флаг Египта и заиграл национальный гимн. Весь персонал, включая диджеев и аниматоров, стояли гордые. Похоже, они были рады этому событию… Никому не советую сейчас или в ближайшее время отправляться в эту страну на отдых — рискуете все время провести у бассейна".

"В ночь на 15 августа Египет столкнулся с новой волной вандализма со стороны вооруженных исламистов, — отмечает египтолог Виктор Солкин. — Более 500 человек из организации "Братья-мусульмане", которая признана террористической в большинстве стран мира, попытались взять приступом Национальную библиотеку в Александрии. К счастью, охрана библиотеки, которая знаменита не только своим хранилищем книг и рукописей, но и внутренним археологическим музеем, смогла отбиться от так называемых мирных демонстрантов, протестующих против насильственной отставки бывшего президента Египта — исламиста М. Мурси, поддержанной абсолютным большинством населения страны.

В небольшом городе Меллауи, расположенном близ Миньи и в непосредственной близости от руин знаменитого древнего города Ахетатона (совр. эль-Амарна) — столицы фараона-реформатора Эхнатона и его супруги Нефертити, исламисты проявили свое истинное лицо, как нигде более в стране. Толпа взяла приступом музей. Трудно сказать, что руководило этими людьми: ненависть ко всему не исламскому или же просто желание помародерствовать, сорвать свой куш во время национальной беды. Итог печален: из 1089 предметов, выставленных в этом небольшом, но чрезвычайно ценном музее, похищено 1040. По сути, музей перестал существовать…

Призыв "Братьев-мусульман" "уничтожить страну" в случае, если их сомнительные политические идеи потерпят поражение, вылился не только в уничтожение потрясающего музея. Сожжены четыре церкви в районе Миньи и города Сохага, расположенного южнее по направлению к Луксору.

Еще тринадцать церквей удалось спасти, несмотря на попытки вандалов уничтожить то, на что, казалось, не должна посягнуть рука человека вне зависимости от его вероисповедания… Увы, но призывы ненависти в этот раз прозвучали даже в Луксоре. Люди, которые сожгли несколько магазинов, уничтожили известный среди туристов отель "Хорус", расположенный на улице Карнак, в непосредственной близости от величественного Луксорского храма, оказались пришлыми. "Братьям-мусульманам" очень хотелось нанести удар по главному туристскому центру страны, запугать немногочисленных иностранцев, которые находятся в Египте. Были пресечены попытки прорваться на территорию знаменитого Карнакского комплекса и на территорию Луксорского храма. И это вновь было сделано не полицией, а простыми египтянами".

"Если бы я был начальником на Останкинской башне или каким-нибудь большим пропагандистом из Спасской башни, сейчас непрерывно показывал бы Египет и в ненавязчивой, доступной манере спрашивал у россиян: ну и нафиг она нужна, эта демократия? — пишет Антон Орех. — Пятьдесят тысяч наших соотечественников вкушали прелести "все включено", но не ровен час придут к ним в Хургаду "Братья-мусульмане" или еще какие-нибудь братья и начнется у наших туристов отдых по системе "все выключено". И будут они бегать не за коктейлями в бар у бассейна, а спасаться от аборигенов. Которые бывают не только улыбчивыми официантами и горничными, но и свирепыми исламистами.

А почему? А с чего все началось? Был в Египте Мубарак. Правил страной тридцать лет. Говорят, он не был демократом, и решили его свергнуть. И что получилось? Раньше любое ЧП в Египте с туристами становилось сенсацией, потому что вполне цивильная страна, туризм, пирамиды, арабская экзотика в сочетании с европейской цивилизацией. А сейчас каждый день то ли двести убитых, то ли две тысячи.

Сначала миллион человек сидели на площади и свергали одного правителя. Потом сел миллион других человек и сверг того, которого выдвинул тот миллион. А теперь они просто режут друг друга. Тирания закончилась — началась демократия. Вот грешным делом и подумаешь: может, уже и не стоило их трогать? Ну, были бы себе эти диктаторы дальше. Зато люди остались бы живы. И жили, как жили десятилетиями. И, кстати, не приходилось бы ломать голову, как эвакуировать всего-то навсего пятьдесят или шестьдесят тысяч русских туристов".

"Орех написал блог поразительной логической силы, — возражает ему Виктор Шендерович. — Он обнаружил, что после свержения тиранических режимов не наступает благодать, а начинается массовое кровопускание. Вот Ирак, вот Ливия с Египтом, да и Сирия после Асада явно не обещает элизиума…

"Зато люди остались бы живы..." — пишет Орех. Ну кто бы остался, а кто и нет… С задачей превращения мозгов в дерьмо начальники Спасской башни справляются и без нас с тобой. Но для себя самих не худо было бы поставить лошадь впереди телеги и сообразить, что нынешнее кровопускание является прямым историческим отскоком, платой за многолетнее отсутствие демократии, и в первую очередь платой за несменяемость власти. Это — то самое "все включено" матушки-истории.

Мятеж и маятник беззакония прилагаются к тоталитарному лимонаду. Задача внезапной эвакуации туристов не встает на Лазурном берегу или в Эйлате. Надо правильно выбирать места для отдыха".

"Кстати, "арабскую весну" спровоцировал, сам того не понимая, в августе 2010 года Путин, закрыв экспорт пшеницы из РФ, — отмечает Павел Лобанов. — В результате Египет, закупавший российскую пшеницу, вынужден был искать варианты, все стало дорожать, и это в конечном итоге спровоцировало революцию в феврале 2011 года".

"Очень советую всем сторонникам Средневековья, мракобесия и охранительства (далеко не только египетским, и даже не столько им) внимательно ознакомиться вот с этим фотоснимком, — пишет Егор Седов. — Белые мешки еще в понедельник никакими мешками не были. Они двигались, разговаривали, строили планы на будущее (ну, если их планы можно назвать словом "будущее", конечно).

А теперь они — мешки. На которые положен лед, дабы предохранить содержимое от быстрого разложения на жаре. И урок по превращению сторонников Средневековья и "традиционных ценностей" в обездвиженные мешки должен быть учтен. Учтен повсеместно, а далеко не только в Египте... Хотя это, разумеется, не отменяет поступающих сообщений о том, что военные и полиция Египта в ряде случаев проявили крайнюю жестокость".

"Жалко, что я так и не посмотрел пирамиды. Скорее всего, это в Египте теперь надолго, на мой век наверняка хватит, — сетует romus77. — Раз уж начало бухтеть, теперь не остановится. Как было хорошо на этом Ближнем Востоке раньше, в 60-е например. В Афганистане — король, туристы ездят по стране на велосипедах. Бейрут — многонациональный город, треть христиан, треть друзов, треть мусульман — и все тихо, туристы с фотоаппаратами бродят по закоулочкам... Помню, как в школе ругали колониальную систему империализма. А я вот сейчас подумал про эту систему: какая же замечательная штука она была!"

"Нестерпимо грустно смотреть на то, что происходит сейчас, — делится walera11. — Там началась настоящая кровавая бойня. Жаль Египет, жаль египтян. Кровь, огонь, танки…

В сентябре мы планировали съездить на недельку в Египет, в любимый Саль Хашиш. У меня с Египтом связаны самые теплые воспоминания. Бесконечные пляжи, коралловые рифы, стаи сказочных рыб. Прощай, Египет. Увижу ли я снова твои пальмы и храмы? Вдохну ли горячий воздух пустыни?.."

"То, что происходит сейчас, не эксцессы, а вполне продуманные шаги, к которым военные могли готовиться с того самого момента, когда осознали, что исламисты способны прийти к власти и их придется обезвредить", — заключает Виталий Портников.

Дмитрий Разин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября