Сегодня мне на почту пришло уведомление от Карьерного портала Правительства Москвы : "Мы рады сообщить Вам о том, что по результатам консолидированной экспертной оценки Вы включены в кадровый резерв на вакансии глав управ районов города Москвы.

С результатами конкурса Вы также можете ознакомиться на Карьерном портале Правительства Москвы http://talent.mos.ru.

Я уже писала об этом конкурсе, когда прошла два его тура и прошла на третий.
http://che-natalia.livejournal.com/172741.html
Посылала ролик http://www.youtube.com/watch?v=Ktgetvxuagg&feature=youtu.be , где рассказывала, как должен работать глава управы, а также написала вполне себе такое положительное эссе.

Дата создания эссе: 04.11.2012 03:53

Мои три главных профессиональных достижения за последние пять лет

1. Создание АНО Информационно-консультативный центр "Организация народного контроля" в 2010 году. На сегодняшний день открыто 46 отделений в разных регионах России. Главные направления деятельности — контроль за использованием бюджетных средств и контроль в сфере ЖКХ. Успешно применяю знания в области государственного и муниципального управления, полученные в ходе работы депутатом.

2. Мной были разработаны четкие и простые инструкции по проверке органов власти (управ, префектур, муниципалитетов и др.), управляющих компаний в сфере ЖКХ, памятка по созданию Совета дома, рекомендации по проверке бюджетов органов власти. Регулярно провожу обучающие семинары для граждан. По полученной информации, гражданам уже удалось с помощью инструкций сэкономить значительный объем средств.

3. Карьерный рост до заместителя генерального директора и партнера крупной аудиторско-консалтинговой компании. Руководство направлением международного аудита, увеличение оборота бизнеса в 5 раз, аудит крупных фирм.

Почему я хочу работать главой управы?

Я хочу убедительно доказать на личном примере, что, если использовать бюджетные средства эффективно, то можно сделать очень много полезного для жителей и заслужить их положительное отношение. Если наладить контроль над расходованием бюджетных средств должным образом, то можно сэкономить значительный объем средств, которые также можно будет использовать на нужды жителей. Также хотелось бы показать, что органы власти, при надлежащем отношении к делу, могут выполнять свою работу качественно.

Короче, первый этап — анкету, ролик и эссе — прошла, и самым интересным был второй тур, на который пришлось потратить целый день на всякие задачки и психологические тесты. Тесты явно свидетельствовали о том, что их интересовала лояльность, поскольку изобиловали вопросами типа "Выполните ли Вы приказ, если не будете с ним согласны". Я лично решила отвечать предельно честно, а не выдавать им "социально желаемые ответы", для чистоты эксперимента.

И что не собираюсь поступаться убеждениями ради лояльности, и что пойду на конфликт, если потребуется.

Задачки было решать очень интересно — были и математические, и на чтение длинных сложных текстов с кучей цифр и последующие ответы на вопросы на понимание. И еще было часовое собеседование, на котором я вовсе не скрывала свои оппозиционные наклонности.

За целый день нас выжали досуха.

Третий этап длился гораздо меньше, и по нему трудно уже было что-то судить, но, тем не менее, были те, кто прошел в финал, но я их не увидела в списке победителей. http://talent.mos.ru/article/174046

Изначально подавало заявки около 450 человек, и в результате конкурс выиграли 60 из них.
Если проанализировать гендерный состав, то там 12 женщин, остальные мужчины.
По социальному статусу — 51 из 60 — работники префектур, управ и муниципалитетов (главы, замы, начальники департаментов), включая нескольких работников сопредельных структур типа заведующих ЦСО и ЖКХ. Остальные — исполнительный директор ООО "Столица", ООО "Сити Сервис" (явно какие-то аффилированные с городом структуры), директор General Electric Company (он-то что забыл в управе, интересно:)), ну, и я.

На самом деле, я считаю, что это очень хорошо — что удалось пройти все три тура и выиграть этот конкурс вместе с маститыми главами администраций и их замами. Это показывает, что оппозиционеры ничуть не хуже, а очень часто и лучше подготовлены для подобной работы. У них же были и такие главы и замы, кого не допустили до финала.
Думаю, что как раз их и будут менять.

Понятное дело, что у них главное качество — лояльность, которое у меня отсутствует. Но, тем не менее, наш долг как оппозиции — показать, что мы вполне можем заменить их на их боевых постах, и от этого станет только лучше.

Жалко только, что помимо меня из оппозиции практически никто не пошел на этот конкурс. А дело-то там вовсе не в том, чтобы быть назначенным главой управы (понятно, что нелояльного оппозиционера не назначат, а то ведь он все выборы сорвет, дав жалкие 10% власти, и еще устроит оазис благоденствия и честной власти в отдельно взятом районе, а в том, чтобы показать всем, и в первую очередь обычным людям, что мы тоже можем выигрывать такие конкурсы, и даже по их правилам и стандартам смотримся ничуть не хуже.

Было бы здорово, если бы независимые муниципальные депутаты и просто гражданские активисты пошли в следующий раз на этот конкурс (власти его обещали проводить регулярно) и выиграли бы его. Это был бы для оппозиции хороший козырь для выборов.
Тем самым, мы могли бы доказать, что мы ничуть не хуже их пресловутых "хозяйственников".

Ведь главное, как я считаю, что сейчас должна сделать оппозиция — это доказать людям, что оппозиции вполне можно доверить страну.

Наталья Чернышева

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены