Жизнь без наркотиков (kursk.bezformata.ru)
  • 17-08-2013 (15:57)

В Омске возбуждено уголовное дело в отношении НКО "Жизнь без наркотиков"

update: 19-08-2013 (10:00)

Особо важным отделом СУ СКР по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении автономной некоммерческой организации "Жизнь без наркотиков". Об этом 17 августа сообщает "Новая газета".

По версии следствия неустановленные лица, работающие в организации, незаконно лишали свободы на протяжении шести дней четырех человек.

Ранее 12 силовиков ворвались в реабилитационный центр, расположенный в селе Овцевод Марьяновского района, вывезли всех его пациентов в здание сельской администрации, где развели их по кабинетам, предложив написать заявления о том, что их насильно удерживали в нем.

Силовыми методами сотрудникам правоохранительных органов удалось заставить четверых пациентов написать заявления о незаконном удержании их в центре.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Через три дня все "отказники" вернулись в центр, письменно подтвердив, что не по собственному желанию отказались от лечения, а под давлением людей в полицейской форме и в штатском. Эти заявления были приложены к общему, которое руководство АНО подало в областную прокуратуру.

В то же время собранные в ходе "спецоперации" заявления о насильном лечении были переданы в Следственное управление, и по ним оно возбудило дело о похищении, которое

грозит волонтерам "Жизни без наркотиков" реальным лишением свободы на сроки от 3 до 5 лет.

Напомним, это не единственная организации, борющаяся с наркотической зависимостью в России, против которой возбудили уголовное дело. Ранее были возбуждены несколько уголовных дел, связанных с якобы незаконным удержанием пациентов, в отношении екатеринбургского фонда "Город без наркотиков".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела