Удивительные новости тут мэрия выдает.

За два года года в Москве появилось почти сто небольших парков. Об этом сегодня рассказал временно исполняющий обязанности мэра Сергей Собянин. Он встретился с москвичами, когда посещал один из таких парков Церковная горка на северо-востоке столицы. В свою очередь, и.о префекта Северо-Восточного округа Валерий Виноградов сообщил, что в ходе благоустройства в парке провели работы по озеленению, установили фонтан, детскую площадку и заасфальтировали пешеходные дорожки.
http://www.echo.msk.ru/programs/mosnews/1137560-echo/

(на фото — "не существовавший" ранее парк Церковная горка в 1980-е годы)

Собянин на голубом глазу уверяет, что за два года в Москве появилось сто (пусть небольших), но новых парков? Мэрия в своем уме вообще? Где она эти парки нашла?

Допускаю, что мэрия нашла один большой парк и нарезала его на сто маленьких — тогда да, формально появилось сто маленьких парков.

Или может быть мэрия одну кадку на Тверской считала за маленький парк — тогда да, тоже может быть сто кадок в Москве поставили.

Еще вариант — мэрия решила, что все те парки, что были раньше, парками не были, а теперь при Собянине их стали называть парками, т.к. Собянин застелил естественный покров парков рулонами и убил почву сплошным асфальтированием и плиткой. Ну то есть раньше парк был живой, а теперь его угробили и решили начать считать парком — да, в таком случае может быть, что в Москве найдется сто угробленных мэрией парков.

Или вот еще версия — раньше в Москве было сто больших парков, а после активной застройки стало сто небольших парков — да, в это тоже вполне верю.

В общем, есть много версий этого странного заявления Собянина, но ни одна из этих версий не укладывается в идею мэрии, что в Москве им удалось создать сто новых зеленых территорий там, где этих территорий раньше не было.

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены