Навальный Фото: vw-bus-club.ru
  • 19-08-2013 (12:48)

Навальный намерен через суд снять с выборов кандидатуру Собянина

update: 19-08-2013 (15:19)

Алексей Навальный намерен обратиться в суд с птребованием снять с выборов кандидатуру своего основного противника Сергея Собянина. Об этом 19 августа сообщается в блоге оппозиционного политика.

 "Гражданин, замещавший должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и

досрочно прекративший полномочия в связи с отставкой по собственному желанию, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами",

— ссылается на законодательство Навальный.

По теме
НОВОСТИ

Антикоррупционер также напоминает, что ранее Собянин сам неоднократно заявлял о том, что досрочные выборы не нужны.

В то же время Навальный упоминает, что в законодательстве оставлена лазейка, позволяющая баллотироваться на освобожденный только что досрочно и по собственному желанию пост, с разрешения Президента. Автор блога отмечает, что несмотря на то что президент очевидно согласен на выдвижение Собяниным своей кандидатуры, официально это согласие никак не оформлено.

"Оно тоже должно быть оформлено официальным порядком. Президент РФ - должностное лицо, он не может устно соглашаться",

— заявляет Навальный.

Как сообщает борец с коррупцией ему и его команде не удалось найти согласия президента среди документов, поданных на регистрацию в Мосгоризбирком Собяниным. Оппозиционер требует от Собянина предъявить надлежащим образом оформленное "Согласие Президента РФ на выдвижение кандидатом на должность Мэра Москвы Собянина С.С.", в противном случае, навальный грозит обратиться в суд,  с требованием снять кандидатуру градоначальника с грядущих выборов.

Напомним, выборы мэра столицы пройдут 8 сентября, в них кроме Навального и Собянина примут участие кандидаты от КПРФ Иван Мельников, от ЛДПР Михаил Дегтярев, от "Справделивой России" — Николай Левичев и лидер партии "яблоко" Сергей Митрохин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь