Место проведения: Санкт-Петербург, у Смольного, у городской прокуратуры, у казарм;
Дата и время: 21.08.2013
Организаторы: Инициативная группа.

В Санкт-Петербурге 21 августа представители градозащитных общественных организаций и жители города проведут пикеты в связи с участившимся незаконным сносом исторических зданий. Пикеты пройдут с 13:00 до 14:00 у здания Смольного (у Пропилей), у здания прокуратуры Санкт-Петербурга (Почтамтская улица, дом 2/9), у здания КГИОП (площадь Ломоносова, дом 2), на Шпалерной улице, у дома 51 (угол Шпалерной и Ставропольской, угол Шпалерной и Кавалергардской улиц) на месте предполагаемого сноса зданий казарм.

По имеющимся сведениям в ближайшие дни может начаться рекультивация промышленной территории со сносом зданий расположенных в квартале, ограниченном Шпалерной, Тверской, Кавалерградской и Ставропольской улицами. Собственник зданий и территории ООО "Реформа" получило письмо за подписью первого заместителя председателя КГИОП, начальника управления зон охраны объектов культурного наследия Комлева о согласовании "Технического заключения по результатам обследования строительных конструкций зданий, расположенных по Шпалерной улице.

В письме рекомендуется выполнить демонтаж четырех исторических зданий. Предполагаемые к сносу исторические здания, построенные, вероятнее всего, в конце 18 - начале 19 веков, по имеющейся информации, могут относиться к комплексу казарм Павловского времени, так называемым, Аракчеевским казармам, возможно к казармам Кавалергардского полка.

Группа "Эра"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter