Не знаю, кто посоветовал кандидату в мэры Москвы Навальному инициировать отмену регистрации кандидата в мэры Москвы Собянина, но эта инициатива может сильно подпортить его репутацию.

Повод для отмены регистрации, честно говоря, смехотворный: на официальном сайте президента России не было опубликовано согласие Путина на участие Собянина в выборах мэра Москвы. На президентском сайте много чего не вывешивается из того, что подписывает президент. К примеру, никогда не размещалось на официальном сайте согласие Путина на использование его изображения в агитационных компаниях во время региональных выборов. Тем не менее эти разрешения всегда подписывались. Можно не сомневаться, что и согласие Путина на участие Собянина в выборах мэра Москвы будет представлено в Мосгорсуд. Если, конечно, дело дойдет до судебного разбирательства. В предвыборном штабе Собянина, думаю, потирают руки: этот суд, который, не сомневаюсь, будут смаковать все федеральные телекомпании, вполне может превратить Навального в мелкого сутяжника, мгновенно обесценив политический капитал, наработанный им с начала предвыборной кампании.

Неужели в предвыборном штабе единственного серьезного противника действующего мэра не нашлось ни одного человека, который подсказал бы Алексею, что без участия Собянина эти выборы теряют смысл для самого Навального. Так же, как для Собянина — без участия Навального. И в случае удовлетворения судебного иска и отмены регистрации Собянина выборы, скорей всего, вообще не состоятся (вопрос отмены регистрации оставшихся кандидатов — вопрос чисто технический. Кто-то сам снимется, кого-то снимет тот же Мосгорсуд — был бы кандидат, а за что снять, наши судьи придумают).

Навальный достоин искреннего уважения. За то, что "раскачал ситуацию", разбудил сотни тысяч людей по всей России, вернув им веру в саму возможность честных выборов. Навальный вернул в Россию публичную политику. Его ежедневные встречи с избирателями, не сомневаюсь, в день голосования обернутся кумулятивным эффектом, многократно увеличив количество голосов, отданных за него.

Но ведь и Собянин, согласитесь, тоже приложил немало усилий, чтобы состоялись именно такие выборы. У Собянина была возможность не допустить Навального к участию в выборах еще на стадии сбора подписей муниципальных депутатов. Но он этой возможностью не воспользовался. Разве это не достойно уважения?

Да, Собянин отказался от участия в дебатах. С его стороны это, видимо, был разумный ход, попытка представить ситуацию так, что негоже серьезному политику дебатировать с мелюзгой. Но  Навальному удалось не затеряться среди остальных кандидатов. Он продолжал наращивать политические мускулы. И вдруг сам сделал роскошный подарок своим противникам.

Ирек Муртазин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены