Магнитский Фото: stan50-50.livejournal.cом
  • 21-08-2013 (19:04)

Правозащитники предложили пополнить "список Магнитского" главным свидетелем обвинения

update: 21-08-2013 (19:02)

Член президентского Совета по правам человека, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод заявил, что в "списке Магнитского", ни в британском, ни в американском, недостает имени человека, который свидетельствовал на суде против покойного аудитора фирмы Hermitage Capital. Об этом 21 августа сообщает Newsru.com.

По его данным, бизнесмен Константин Пономарев не только получил государственную защиту в обмен на свои показания, но и продолжает пользоваться ею до сих пор, хотя уже прошел месяц с момента обвинительного приговора руководителю инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру по "делу Магнитского".

Брод утверждает, что госзащита - "идеальный фон для любой бизнес-деятельности в нашей стране, особенно с налетом криминальности".

Коллега Магнитского и владелец компании Firestone Duncan Константин Пономарев был допрошен в качестве свидетеля на суде по делу об уклонении налогов в марте 2013 года. Он заявил, что Магнитский применил бизнес-схему, которую сам считал незаконной.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В рамках запроса клиента мы составили план для оптимизации их деятельности, чтобы обойти ограничения, имеющиеся на рынке. Магнитский выступал против этого плана, сказав в присутствии клиентов и Браудера, что это будет злоупотреблением права", - заявил Пономарев, признав, что сама незаконная схема была разработана им.

Директор Московского бюро по правам человека Александр

Брод называет парадоксальной ситуацию, когда Пономарев свидетельствует против себя, признавая осознание незаконности разработанной схемы.

По мнению Брода, с помощью госзащиты "защищается Пономарев не от Браудера с Магнитским, а использует ее для сопровождения своего бизнеса. В обмен - выступает важным свидетелем в резонансном деле".

Другой правозащитник, Андрей Столбунов, председатель правления Международной общественной организации содействия защите гражданских прав "Справедливость", также считает, что Пономарев - главный свидетель обвинения, "на чьем доносе следствие выстроило всю схему".

"Он свидетельствовал, фактически, против себя", - комментирует Столбунов.

Столбунов также не исключает, что Пономарев

"заключил с нашими силовыми структурами сделку - "я вам показания, а вы мне госзащиту и неприкосновенность",

но все это "прикрывается патриотическим пафосом".

Константин Пономарев учился вместе с погибшим в 2009 году в СИЗО юристом инвестфонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским. В 1995 году Пономарев стал учредителем консалтинговой фирмы Firestone Duncan, получив 51% и должность гендиректора. В 1996 году из-за конфликта с партнерами он отказался от доли в компании.

Пономарев является учредителем и владельцем ООО "Системы автономного электроснабжения" и ООО "Рукон". В последнее время его имя фигурирует в ряде арбитражных дел, в которых истец требует с ответчиков миллиарды рублей, а ответчики обвиняют его компании в неких "мошеннических схемах", якобы предусматривающих двойную плату за одну и ту же услугу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника