"Иностранный агент". Фото с сайта rus.azattyq.ru
  • 22-08-2013 (08:48)

Ведущие российские правозащитники получат гранты из бюджета

update: 22-08-2013 (11:03)

Президентские гранты получат две тысячи некоммерческих организаций из шести тысяч заявителей. В их число входят "Голос", Московская Хельсинкская группа, "За права человека", "Агора" и "Комитет против пыток". Об этом 22 августа пишут "Известия" со ссылкой на источники в администрации президента.

"Весь процесс выдачи грантов прозрачен и открыт. У нас нет никаких предпочтений, все зависит от того, как сформулирована заявка.

Единственным препятствием к получению денег из казны могут стать некорректно поданная заявка и недобросовестный финансовый отчет, поданный ранее", — пояснил собеседник издания.

В гранте было отказано тем организациям, чья финансовая отчетность была недостаточно прозрачна.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Такие НКО были занесены в черные списки, и в будущем уже не смогут рассчитывать на финансовую помощь от государства. Но противники власти только за свою позицию в такие списки включаться не станут, подчеркнул источник газеты. Напротив, многими из них получение гранта будет одобрено.

Отметим, ранее Генеральная прокуратура требовала, чтобы эти организации были зарегистрированы в качестве "иностранных агентов".

Напомним, что между НКО будет распределено 2,32 млрд бюджетных рублей. Еще 630 млн рублей получат социально ориентированные НКО из бюджетов субъектов.

Закон "Об иностранных агентах" был принят Госдумой летом 2012 года. Согласно ему, НКО, получающие финансирование из-за рубежа и при этом занимающиеся "политической деятельностью", должны встать в Минюсте на учет в качестве "иностранных агентов" и указывать, что они таковыми являются во всех выпускаемых материалах. Весной 2013 года прокуратура начала массовые проверки НКО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы