Беженцы. Фото: ikd.ru
  • 22-08-2013 (16:47)

В Туле отменены решения о выдворении пятерых сирийцев

update: 22-08-2013 (16:44)

Тульский областной суд отменил административное выдворение граждан Сирии Алнаххаса Аймана, Екко Диаа, Хассо Хусина, Хазмы Кутаиба и Лабабиди Юсефа. Как сообщил 22 августа Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал",

для этого было достаточно их заявлений о предоставлении временного убежища на территории России.

Сирийцев, которые работали в Туле, задержали 9 августа. На всех были составлены протоколы об административном правонарушении, и в тот же день Советский районный суд Тулы вынес постановление о их выдворении со штрафом в 2 тысячи рублей с каждого. Срок действия виз у четверых закончился в 2012 году, а у пятого – в июле 2013 года. Заявления о предоставлении временного убежища они подали уже после задержания — 14 августа.

Адвокат Роза Магомедова, направленная в Тулу "Мемориалом", смогла довести до Тульского облсуда позицию Верховного комиссара ООН по делам беженцев, МИД и ФМС России, заключающуюся в том, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

во время продолжающегося в Сирии вооруженного противостояния людям находиться там исключительно опасно и, следовательно, высылка в эту страну недопустима.

Правозащитная сеть "Миграция и право" отмечает, что Тула – не единственное место, где не знают, что сирийцев нельзя депортировать на родину. И в других городах, включая Москву, принимаются решения об этом. Так было в лагере в Гольянове. Сирийцев, которых обнаружили правозащитники, сейчас уже предоставили временное убежище, пока на год. Но они все еще находятся под стражей в Центре содержания иностранных граждан и дожидаются, когда постановление суда об их выдворении будет отменено. Когда это произойдет, неизвестно – московские суды перегружены, ждать отмены скоропалительно принятых решений приходится долго.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим