Хотя от силового варианта, похоже, решили отказаться, история не закончилась. Сегодня мне снова позвонил участковый и попросил выйти для встречи с представителем ОАТИ. Каковой представитель стал мне показывать ПРАВИЛА САНИТАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ, ОРГАНИЗАЦИИ УБОРКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА В Г. МОСКВЕ, утвержденные Постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018.
А именно ту часть раздела "Художественное оформление и реклама", где написано "

10.23. Запрещается наклеивание и развешивание на зданиях, заборах, павильонах городского пассажирского транспорта, опорах освещения, деревьях каких-либо объявлений и других информационных сообщений.

Организация работ по удалению самовольно размещаемых рекламных и иных объявлений, надписей и изображений со всех объектов (фасадов зданий и сооружений, магазинов, опор контактной сети и наружного освещения и т.п.) независимо от их ведомственной принадлежности возлагается на управы районов, а также на балансодержателей или арендаторов указанных объектов".

Я ему объяснил, что агитационный материал не является ни объявлением, ни информационным сообщением, а запрещены именно они. Сказал, что размещение агитационных материалов регламентируется избирательным законодательством и предложил обращаться в суд, если что. На том и расстались.

Вообще, вопрос о правовой регламентации размещения баннера на балконе вызывает, я вижу, нешуточные споры. Вопрос этот непростой. Бесспорна норма закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан..." (п.8 ст.54) "Печатные агитационные материалы могут вывешиваться (расклеиваться, размещаться) в помещениях, на зданиях, сооружениях и иных объектах ... только с согласия и на условиях собственников, владельцев указанных объектов.

Вопрос о владельце же не так прост. Согласно ч.1 ст.36 ЖК РФ, "Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) ... ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома ... Более подробно состав общего имущества утверждается ПРАВИЛАМИ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, утверждеными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491. В них говорится о том, что "2. В состав общего имущества включаются: ...

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).
Из этого вполне можно сделать вывод, что парапет балкона не относится к общему имуществу.

Но споры по поводу имущества, если они возникают, должны решаться в суде. Если ОАТИ или еще кто-то считают, что баннер размещен незаконно, они должны обратиться в суд, требуя обязать меня его убрать. Любые силовые попытки заведомо незаконны.

Сергей Давидис

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены