Фото из блога navalny.livejournal.com
  • 23-08-2013 (16:18)

Семь кругов ада и одна загадка

Блогеры размышляют о противоречивых действиях власти в отношении Навального

update: 23-08-2013 (15:31)

Члены Московской городской избирательной комиссии рассмотрят вопрос об отмене регистрации кандидата на должность мэра Москвы Алексея Навального, выдвинутого партией "РПР-Парнас" из-за обвинений в нарушениях в ходе компании. Сторонники Навального и сам кандидат считают, что это происходит потому, что его рейтинги продолжают расти, перспектива второго тура становится все более очевидной и власти напуганы.

Но тогда почему эти самые власти освободили его из СИЗО после приговора и помогли собрать недостающие подписи для регистрации, вместо того чтобы объявить фальшивыми уже собранные? На Навального ищут "черногорский" компромат прокремлевские блогеры, его атакует за "национализм" "рукопожатная" интеллигенция. Опять же непонятно, зачем. Ведь даже если произойдет чудо и приговор по "Кировлесу" заменят условным, Навальный все равно не сможет никуда избираться долгие годы. А если будет полное оправдание по этому и другим делам против оппозиционера, то что тогда делать Следственному комитету?

Семь кругов ада и одна неразрешимая загадка — главные символы первых за долгие годы выборов мэра Москвы.

"Ой, Мосгоризбирком заявляет, что меня могут снять с выборов, — пишет сам Алексей Навальный. — Только второй тур стал неотвратим, и ВНЕЗАПНО".

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

"Как раз сел писать пост про новые результаты наших социологических исследований, как, в общем-то, все эти результаты были подтверждены ГУВД Москвы, сотрудники которого приступили к обыску и выемке документов в одной из типографий, с которыми мы работаем, — пишет Леонид Волков. — Именно в эту типографию вчера был отправлен заказ на большое количество баннеров для адского масштабирования кубического процесса...

По невзвешенным данным: Собянин — 51,9% (прошлый опрос — 56%), Навальный — 27,2% (прошлый опрос — 27%)".

"А это отчего вдруг Собянин хочет выиграть в относительно честной борьбе? — размышляет Александр Морозов. — Ответ может быть только один: он не хочет быть никому обязанным. Раньше во власти был только один человек, который черпал свою легитимность от народа. А остальные ее получали опосредовано — через него. Называлось это "вертикаль". А теперь (вполне возможно) может появиться второй, такой же... Не покушение ли это на основы?"

"В 2012 году за Путина на выборах президента в Москве голосовало 46,95%. Откуда сейчас ВЦИОМ берет рейтинг Собянина более 67%?! У Путина появился опасный конкурент", — считает Владислав Наганов.

"Да, граждане, такого в наших избирательных кампаниях всех уровней видеть еще не доводилось! Ну то что кандидаты друг друга, что называется, "поедом едят" и компроматом со всех сторон обкладывают, так это дело, как водится, привычное. Но вот чтобы один из претендентов грудью вставал на защиту своего основного конкурента, здесь и впрямь парадокс какой-то получается! — удивляется Александр Рохмистров. — Сергея Собянина даже жалко становится. Ведь какие усилия приложил человек, дабы своего главного оппонента, можно сказать, прямо из тюремной камеры вызволить и на высокий пост кандидата в столичные мэры определить.

Однако стоит признать, что Леша Навальный (быть может на радостях) не смог по достоинству оценить столь благородный жест, ну и принялся "во все тяжкие" пускаться. До того дошло, что его теперь прямо со всех сторон требуют с выборов снять. Совсем нехорошо может получиться!.. Если Навального и впрямь с выборов снимут, кое-кто расстроиться сильно может".

"Избирком заявил о легальности зарубежного бизнеса Навального. Только откровенный дебил, прочтя это, продолжит заявлять, что Навальный — проект Госдепа",

отмечает Валерий Назаров.

"Почему не закрыл фирму. Вот что мне думается, — делится tapirr. — Забыл про нее, но, когда вспомнил, не стал ничего делать. Поскольку остались бы следы деятельности по ее закрытию и вопросы типа:

— Леша, что ты делаешь?
— А фирму закрываю.
— Какую фирму?
— А в Черногории.
— В Черногории... ЗАЧЕМ ТЕБЕ ФИРМА В ЧЕРНОГОРИИ?!
— А на всякий случай".

"Закон не запрещает кандидатам в мэры иметь бизнес за границей, — пишет Андрей Мальгин. — Тут нарушений нет. Но нельзя иметь зарубежные счета и активы. Нет никаких сомнений, что силы гэбухи сейчас брошены на поиски у этой компании счетов и недвижимости. Тем более Черногория — это как раз такое место, где российская гэбуха чувствует себя как дома. Там на берегу целые кварталы стоят, построенные офицерами ФСБ на коррупционные деньги, и это ни для кого не секрет".

"Речь идет о пресс-релизе, набитом в ворде, — описывает черногорский ответ Дмитрий Бавырин. — Там нет ни подписи, ни адресата, ни печати, ни исходящих данных. Тому, что данный пресс-релиз имеет хоть какое-то отношение к министерству Черногории по налогам и сборам, мы можем верить только на слово. Вносителем последних изменений в ворде указан некий "Дмитриенко".

"Местные власти подтвердили существование фирмы от 2007 года, где я учредитель, — комментирует Алексей Навальный. — При этом фирма на налоговый учет не вставала, счет в банке не открывала, ничего не имеет и ничего не делала. Похоже на фирму Дмитрия Медведева в Сингапуре, которую он не указывает в своей декларации. Ну мне мало чего есть добавить к тому, что написал Волков. Я понятия не имею, что там происходит в Черногории".

"Прочитал пост Бориса Вишневского о том, какой негодяй Навальный, — рассказывает Илья Яшин. — Все бы ничего, Навальный не червонец, чтобы всем нравиться. Но врать-то зачем?

Вот, например, Вишневский пишет: "При исключении из "Яблока" за национализм (я лично тому свидетель — голосовал на бюро за его исключение) он выкинул руку в нацистском приветствии и заорал "Слава России".

Я прекрасно помню бюро "Яблока", на котором Навального исключали из партии. Я тогда был единственным, кто голосовал против. Навальный произнес тогда речь и действительно употребил в своем выступлении фразу: "Слава России". Но руки на этом заседании выкидывали только сам Вишневский и его коллеги — когда голосовали за исключение Навального. И орали на этом заседании, как обычно, партийные клакеры".

"Ну, вот, началось: поняли, что перед ними не Боря Немцов, — пишет Елена Чекалова. — И вот что я еще хочу сказать. В последнее время, когда среди моих друзей заходит речь о том, что унизительно соглашаться на вечного Путина, путинцев и путинизм, многие, люди вполне либеральных взглядов, вздыхают: мол, все так, но кто же, если не он, ведь в оппозиции одни истеричные слабаки, которым страну или столицу и близко нельзя доверить.

Честно говоря, и я так сама думала еще год назад. За год, невероятно маленький в историческом масштабе срок, сквозь, казалось бы, намертво закатанную в асфальт политическую жизнь России появился человек, который способен на поступки.

Даже оппонентов Алексей удивляет фантастической смелостью и мужеством, на которые они сами не способны. Это особенно поражает в условиях современной России, когда единицы готовы рисковать собственным благополучием, тем более свободой.

Мне говорят: а у него, мол, нет никакой позитивной экономической программы. Господа, а с какой программой к вам пришел Путин? С какой программой пришел Собянин? Навальный пришел, чтобы дать нам — нет, пока не волю, ее мы должны завоевать сами. Он пришел сказать нам правду".

"Заметил, что кандидат Навальный борется не столько за пост мэра, сколько против Кремля, но мочит при этом Собянина — Путина ведь не достанешь, — считает Матвей Ганапольский. — Собянин же ему не отвечает, но отвечают все остальные, желая его затаскать по судам. Выводы мои были верны, и мочилово продолжается. Навальный потребовал от Собянина подтверждения Путинской подписи. Ему показали что-то такое, написанное на коленке. Навальный подал в суд, но проиграл. А что, кто-то думает, что мог выиграть?

Но империя наносит ответный удар. И уже у Навального есть какая-то фирма, да и вообще будет суд по многочисленным просьбам трудящихся.

(на видео — пример "просьбы" "трудящихся")

И возможно, что его от выборов отстранят. Но идет борьба не за мэрское кресло, а за спасение Навального от тюрьмы. Чем больше за него около проголосует, тем меньше ему дадут. Дело это правильное, потому что суд над ним шитый белыми нитками. Жаль только, что заложниками этого поединка гигантов являются москвичи... Впереди только эскалация. Снимут Навального с выборов — тогда их нет, по сути. Граждане выйдут погулять на Манежку. Посадят после выборов — снова граждане выйдут погулять туда же. И так на долгие годы, если не будет похуже.

Выход один: Кремлю следует признать существование Навального, как и всей прочей оппозиции, расслабиться и получать удовольствие. Под этим подразумевается запуск нормальной политической жизни. Согласитесь, что может быть приятнее".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября

Материалы сюжета
  • 01-06-2020 (21:48)

Партия "Новые люди" получила право участвовать в выборах 2020 года

  • 17-03-2020 (15:21)

Глава Мосгоризбиркома Горбунов подал в отставку