ЛГБТ. Фото с сайта: bigpicture.ru
  • 24-08-2013 (10:58)

ЛГБТ-сообщества по всему миру выйдут на акцию против российского гомофобного закона

update: 24-08-2013 (10:57)

Международная акция против российского законодательства, запретившего пропаганду гомосексуализма среди детей, запланирована в Великобритании, Германии, Италии, Ирландии, США, Франции на 3 сентября, в преддверии саммита G20. Об этом 24 августа сообщают "Известия".

В частности, в Лондоне с 17 до 20 часов 3 сентября на Даунинг-стрит, где расположена резиденция премьер-министра, должны собраться несколько тысяч человек, чтобы поддержать россиян нетрадиционной ориентации.

"Мы предполагаем проследовать оттуда маршем к российским консульствам, а также к офисам крупных корпоративных спонсоров Олимпиады в Сочи, в числе которых "Макдоналдс", Visa, Coca-Cola, - рассказал британский активист и ярый защитник секс-меньшинств Питер Тэтчелл.

"Права человека универсальны. А российский закон против сексуальных меньшинств не соответствует российской же Конституции, гарантирующей свободу самовыражения", - добавил активист.

По теме
НОВОСТИ

Сейчас идут подготовительные работы, точное расписание станет известно ближе к дате протеста, сообщили в американской организация All Out, призывающей к свободе и равенству сексуальных меньшинств.

Таким образом мировых лидеров хотят призвать высказаться на G20 в защиту лиц нетрадиционной ориентации, оказать давление на президента Путина и вынудить его изменить позицию российского руководства в отношении запрета пропаганды гомосексуализма среди детей.

"Россия подписывала конвенцию о защите прав и основных свобод человека, но не соблюдает ее. Подобными протестами мы хотим напомнить ее правительству про обязательства перед своим народом", — сказал Тэтчелл.

Призыв к протестам поддержала "Кампания за права человека США", еще одна значительная ЛГБТ-организация Америки.

Напомним, после принятия в России закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" мировое ЛГБТ-сообщество начало беспрецедентную протестную деятельность. Многие общественные и культурные деятели, а также политики в США и Великобритании обратились к лидерам стран с призывом бойкотировать Олимпиаду 2014 года в Сочи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (14:33)

Созданный минобороны Великобритании фонд помощи Украины из-за бюрократии передал меньше половины средств

  • 20-04-2024 (14:23)

Фигуранта "Тюменского дела" Романа Паклина запытали до признания недееспособности

  • 20-04-2024 (14:12)

Китай намерен провести самые масштабные за последние десять лет реформы в своих вооруженных силах

  • 20-04-2024 (13:41)

Макрон встретился с основателем "Новой газеты" Дмитрием Муратовым