Конечно, лучше бы его судили по какой-то другой статье. А то даже правильное дело — и то с цифрами 282.

Итак, Калужская область, Кондрово. Депутат Андрей Савенков (а какая партия, догадайтесь!) И слышать не хочу больше ни про какие "ужасы лихих 90-х"!

На днях следственный комитет возбудил уголовное дело на депутата Дзержинского районного собрания Андрея САВЕНКОВА. Его подозревают в возбуждении ненависти и вражды, а равно унижении человеческого достоинства. Уголовное дело, в котором фигурирует депутат, возбуждено по части 1 статьи 282.

Как сообщает следственный комитет, у народного избранника возник конфликт со своими избирателями из деревни Озеро, что под Кондрово. В июле они собрались на сход, чтобы обсудить работу своего депутата, который, к тому же, предприниматель.
Среди претензий избирателей к своему депутату — огородил озеро и во время пожара пожарные не смогли оперативно подъехать к нему набрать воды. Поставил контейнеры, а мусор из них не вывозит, в результате чего образовалась свалка.

Депутат уже после схода в ходе дискуссий в выражениях не стеснялся, обзывая главных оппонентов быдлом.

Дело закончилось тем, что в пылу дебатов народный избранник пригрозил позвонить Кадырову, сдать все земли чеченцам, которые понастроят мечетей, а электорату, цензурно выражаясь, придется оказывать им услуги сексуального характера.

Пятеро его участников, возмущенных аргументами и планами своего избранника, обратились с заявлением в органы. Те направили высказывания депутата на лингвистическую экспертизу, которая, в числе прочего, усмотрела в них, касаемых жителей Кавказа, возбуждение национальной ненависти, унижение не кавказцев.

В настоящее время следствие продолжается.

— Ранее Савенков дважды привлекался к уголовной ответственности, — приводит данные региональное управление Следственного комитета. — В 2006 году его обвиняли в причинении средней тяжести вреда здоровью, в 2008 — в незаконной рубке леса в крупном размере. В обоих случаях уголовные дела в отношении Савенкова были прекращены судом по нереабилитирующим основаниям — в связи с примирением сторон.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены