Судно "Гринпис" Фото: goldfmromania.ro
  • 26-08-2013 (14:51)

Российские пограничники поднялись на судно "Гринписа"

update: 26-08-2013 (14:52)

Российские пограничники, нарушив международное морское право, поднялись на борт судна, зафрахтованного всемирным обществом "Гринпис", не заручившись разрешением капитана судна. Об этом сообщается на сайте "Гринпис".

Министр иностранных дел Нидерландов, под флагом которого ходит судно экологов, заявил, что активисты имеют право на мирное выражение протеста и сообщил, что по имеющейся у него информации технических неполадок на судне нет. Инцидент произошел, после того, как активист спустили с судна надувные лодки и прошли на них мимо сейсморазведочного судна "Геолог Дмитрий Наливкин", развернув баннер "Спасите Арктику". Как сообщают экологи данное сейсморазведочное судно зафрахтовано нефтедобывающими компаниями "Роснефть" и ExxonMobil, ведущими нефтяные разработки в Арктике. Российская береговая охрана заявила о создании четырехмильной "исключительной зоны" вокруг судна "Геолог Дмитрий Наливки", что исключает возможность проведения акция возле судна активистами "Гринпис". 

Ранее Россия необоснованно запретила судну Гринписа выйти на Северный морской путь. Активисты продолжили путь, несмотря на запрет российских властей. 

Ранее экологи неоднократно обвиняли "Роснефть" в грязных методах разработки нефти и выступали против разработки компанией арктического шельфа.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"