Анатолий Махотин. Фото Виктора Шамаева, Каспарова.Ru
  • 26-08-2013 (16:03)

В уголовном деле пензенского националиста суд нашел поддельные документы

update: 26-08-2013 (16:03)

В Пензе 26 августа на судебном заседании по уголовному делу националиста Анатолия Махотина, обвиняемого в экстремизме за размещенные в социальной сети видеоролики, были выявлены фальсифицированные следствием документы, сообщил корреспондент Каспаров.Ru, побывавший на заседании.

При допросе понятых, участвовавших в следственных действиях, они заявили, что только один раз были привлечены в таком качестве при осмотре интернет-ресурса и записи видеороликов на диск – в январе 2013 года в здании Центра по противодействию экстремизму. Им показывали в Интернете страницу Махотина, что они и засвидетельствовали. Но в уголовном деле оказался еще один акт осмотра страницы Махотина от 8 сентября 2012 года, где стояли подписи тех же понятых.

Они отрицают свое участие в этом следственном действии и подписи в акте своими не признали.

Присутствовавший на суде в качестве свидетеля сотрудник ЦПЭ не мог объяснить суду факт этой фальсификации. Из-за неявки остальных свидетелей судебное заседание было снова отложено. Вместе с тем следует напомнить, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

до сих пор видеоролики не признаны экстремистскими материалами.

Суд по этому вопросу уже дважды переносился из-за неявки заявителя-прокурора. Новое заседание назначено на 3 сентября.

Заметим, что первое заседание суда по делу Махотина состоялось 20 августа и было перенесено из-за неявки свидетелей обвинения. На нем в качестве общественного защитника был привлечен активист партии "Народный Альянс" и эксперт движения "За права человека" Антон Струнин. Либеральный оппозиционер согласился участвовать в защите националиста по ходатайству последнего в связи с тем, что на митинге против политических репрессий и в поддержку Анатолия Махотина представители пензенской оппозиции и правозащитники приняли решение о создании организации, объединяющей оппозиционные движения – своего рода регионального координационного совета коллективных действий.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"