Акция в поддержку Бориса Стомахина. Фото с сайта patriofil.ru
  • 26-08-2013 (17:31)

В день рождения Бориса Стомахина прошел Всемирный день его поддержки

update: 26-08-2013 (17:31)

По инициативе международного общественного комитета в защиту Бориса Стомахина, в который вошли диссиденты в России и в эмиграции, 24 августа стало WSD - World Stomakhin Day (Всемирным днем Стомахина). Как 26 августа сообщило ПАН (Провинциальное агентство новостей), акции прошли в Омске, Ульяновске, Москве, Санкт-Петербурге, в Грузии, Финляндии и в США.

В Омске шестеро активистов провели одиночные пикеты под лозунгами солидарности с политзаключенными России на Театральной площади. Кроме них, Виктор Корб вышел с плакатом "Свободу Борису Стомахину и всем политзаключенным!"

к памятнику жертвам политических репрессий, который находится перед зданиями прокуратуры, УМВД и УФСБ.

В Москве в одиночные пикеты на Манежную площадь встали пять человек, включая члена Комитета Михаила Агафонова, а к зданию Генпрокуратуры и на Тверской улице вышла Людмила Евстифеева.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Они потребовали прекратить преследования граждан за слова и мысли и освободить публициста, обвиняемого в экстремизме.

В Санкт-Петербурге одиночный пикет с плакатом "Свободу Борису Стомахину!" провел член Комитета защиты Стомахина Данила Александров. В Ульяновске оппозиционный журналист Сергей Крюков, сам в 2010 году оштрафованный за "экстремизм", с плакатом "Свободу политзаключенному Борису Стомахину" принял участие в групповом пикете в поддержку политзаключенных.

Акция протеста прошла перед посольством России в Хельсинки,

где на пикет вышли эмигрант-правозащитница Елена Маглеванная и писательница Полина Жеребцова. В Тбилиси у посольства России стояли блогер Орлеана с мужем. В Кембридже (США) яркую акцию в поддержку Стомахина провел Виктор Павленков.

Напомним, что Борису 24 августа исполнилось 39 лет. В политику он пришел в 90-е годы. Семь лет назад он был осужден за свои публикации в Интернете и малотиражном сборнике "Радикальная политика" и полностью отбыл пятилетнее заключение в колонии в поселке Буреполоме Нижегородской области.

Через полтора года после освобождения, в ноябре 2012 года, он вновь помещен в СИЗО.

Дело инициировано СКР по доносу блогера-националиста. По информации адвоката, "расследование" второго дела Бориса завершено и направлено в прокуратуру для утверждения. Предварительные слушания могут начаться уже в начале сентября. Дело публициста будет рассматривать Бутырский районный суд Москвы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода