Выборы в Москве — не просто выборы мэра. И даже не смотр возможностей протестного движения. Выборы в Москве — это еще и некий референдум о доверии российской судебной системе. Не забываем, что один из кандидатов (А.Навальный) конкретно осужден на 5 лет. А если за него проголосует много? Это извините, приговор суду. Не просто суду в городе Кирове, это будет приговор всей российской системе с ее "двушечками" за танцы, восьмериком за арбалет и условными сроками за миллиардные хищения.

Уже видать концы
Жена Лю Шаоцы
Сломала две свои собачие ноги
(с)

Казалось бы, при чем здесь геополитика? Но ведь Путин оказывается во все большей большей международной изоляции. Выяснилось, что Куба отказалась принимать Сноудена. Лукашенко чудит из-за калия. А тут и катастрофа в Сирии, которая наглядно показывает, что американцев и их союзников пугают не надутые щеки Путина и Лаврова, а колышут исключительно собственные интересы и общественное мнение в собственных же странах.

Совокупная мощь Запада такова, что никто и чирикнуть сейчас не сможет в ситуации, если Запад выступает консолидировано. И вот уже Лавров трубит отбой: воевать не будем. Вопрос в данном случае не в том, нужно или не нужно кого-то поддерживать. Проблема в том, что мы уже не можем. Собственные штаны дай Бог поддержать. Все зыбко, нигде нет опоры. И для властей тоже.

И вот первые итоги: Володин вдруг заговорил о необходимости политической конкуренции.

Можно ли считать, что власть отдает себе отчет в непомерности собственных амбиций как во внутренней, так и во внешней политике?

Интересно ваше мнение.

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены