Вячеслав Кашников в суде. Фото с сайта stav.aif.ru
  • 27-08-2013 (15:06)

Главврача больницы, выдававшей справки стобалльникам по ЕГЭ, все-таки будут судить

update: 27-08-2013 (15:05)

Ленинский районный суд Ставрополя признал законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении главного врача детской городской клинической больницы им.Филиппского Вячеслава Кашникова, сообщил Фонд защиты гласности в своем дайджесте номер 624, поступившем в адрес Каспаров.Ru 27 августа.

По версии следствия, 6 июня 2013 года главврач применил физическое насилие к сотрудникам телеканала "Россия" - обозревателю Ольге Скабеевой и телеоператору Андрею Мельникову, которые приехали в неврологическое отделение больницы для подготовки репортажа о выдаче справок, дающих право на досрочную сдачу ЕГЭ.

Кашников толкал журналистов, хватал их за руки, причинив физическую боль и оставив кровоподтеки.

Отметим, что это происходило после того, как стало известно, что из восьми ставропольских стобалльников по русскому языку, семеро сдавали экзамен досрочно "по медицинским показаниям". Все они представили справки от невролога детской городской больницы о том, что страдают нарушениями памяти и сильными головными болями. Уголовное дело в отношении главврача было возбуждено МВД, но прекращено судом, так как

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кашников является председателем участковой избирательной комиссии и расследование в отношении него может вести только СКР.

Проведя предварительную проверку, СКР возбудил уголовное дело, которое и пытались отменить адвокаты главврача через суд. Следствием назначены экспертизы и ведется поиск дополнительных очевидцев происшествия.

Заметим, что после инцидента с журналистами Кашников был уволен, однако решением суда в конце июля восстановлен на работе с выплатой компенсации за вынужденный прогул в сумме 125 тысяч рублей. Свое решение суд обосновал тем, что факт применения насилия в отношении журналистов не зафиксирован приговором. Между тем Минздрав Ставропольского края признал выданные досрочникам по ЕГЭ медицинские справки законными

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков