Затонувший теплоход "Полесье-8". Кадр телеканала "Россия-1".
  • 28-08-2013 (11:19)

Капитана затонувшего на Иртыше теплохода неоднократно увольняли

update: 28-08-2013 (11:53)

Капитан теплохода, столкнувшегося с баржей под Омском, в результате чего погибли шесть человек, за 20 лет работы неоднократно увольнялся из различных компаний из-за пьянства. Об этом 28 августа сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Владимира Васильева, начальника Енисейского территориального управления Госморречнадзора, руководителя комиссии по расследованию инцидента.

"Капитан Ратько неоднократно увольнялся из судоходных компаний из-за пьянства. Но в трудовой книжке были записи "по собственному желанию".

И одна запись "за прогулы". В течение 20 лет он 11 раз менял место работы. Если бы компании правильно делали записи, то, возможно, трагедии не произошло бы, так как его не взяли бы на работу никуда", — сказал Васильев.

Он отметил, что участок реки, где произошло столкновение, соответствовал всем нормам. Само судно четыре года находилось в запасе и только 15 июля получило лицензию на перевозку пассажиров.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 17 августа на реке Иртыш в 10 км от Омска произошло столкновение теплохода "Полесье-8" и баржи. Теплоход "Полесье" выполнял рейс Омск — Ачаир, на его борту в момент аварии находились 52 пассажира и четыре члена экипажа.

После столкновения теплоход затонул. В результате шесть человек погибли, еще 47 пострадали.

По факту кораблекрушения возбуждено уголовное дело. Капитан теплохода, у которого в крови был обнаружен алкоголь, арестован. У остальных пяти членов экипажей судов признаков алкогольного опьянения не выявлено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter