Полицейский и пистолет. Фото с сайта gorod48.ru
  • 28-08-2013 (14:57)

За попытку похитить чужого ребенка экс-майор полиции Татарстана осужден условно

update: 28-08-2013 (15:43)

Ново-Савиновский районный суд Казани 28 августа огласил приговор экс-сотруднику УБЭП МВД Татарстана Сергею Толстых. Он признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и приговорен к четырем годам лишения свободы условно по совокупности двух эпизодов в отношении Алены Аппановой. Об этом Каспаров.Ru сообщил Казанский правозащитный центр.

В 2008 году майор полиции Толстых заставлял председателя ТСЖ "Икар-2" Ильдуса Нагуманова заключить договор с охранным предприятием "Аврора", учредителем которого был его брат. Оперуполномоченный на автомобиле протаранил принадлежащий ТСЖ шлагбаум, приведя его в полную негодность.

Толстых не отрицал это и летом 2011 года приходил домой к Нагуманову, чтобы принести извинения.

В послужном списке майора также незаконные выбивания показаний. В январе 2007 года Толстых незаконно ворвался в квартиру Аппановой и, угрожая применить насилие, увез ее на допрос. При другом допросе майор сдавливал Алене пальцы с помощью карандаша. Также оперуполномоченный пришел в детский сад и потребовал выдать четырехлетнего сына Аппановой.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сотрудники учреждения спрятали ребенка и вызвали полицию.

В прениях сторон потерпевшие требовали реального наказания для бывшего сотрудника центрального аппарата МВД Татарстана, а представитель прокуратуры попросила назначить экс-майору наказание в виде пяти лет лишения свободы условно. Аппанова не согласилась с прокурором и сказала, что условное наказание не будет отвечать целям исправления преступника.

Толстых было предъявлено обвинение по семи эпизодам.

Суд оправдал майора по двум их них, еще по двум (со шлагбаумом) его вина была доказана, но дело прекращено в связи с истечением срока давности. Еще по одному эпизоду майор оправдан в связи с отсутствием состава преступления.

Остались только два эпизода, связанные с Аппановой.

Отметим, что правозащитник Игорь Шолохов, представляющий интересы Алены, попросил суд вынести два частных определения, одно из них в адрес СКР о привлечении к уголовной ответственности двух сотрудников вневедомственной охраны за дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетелей в суде, другое в адрес МВД республики — о решении вопроса о дальнейшей службе этих сотрудников в связи с их деятельностью по лоббированию коммерческих интересов частных охранных предприятий. Вынесет ли их судья, станет известно, когда будет получен полный текст судебного решения.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей