Пиратство Фото: blr-css.at.ua
  • 28-08-2013 (15:21)

Коммунисты предложили отменить "антипиратский" закон

update: 28-08-2013 (15:51)

Депутаты от фракции КПРФ внесли в Государственную думу законопроект, отменяющий "антипиратский" закон. Об этом 28 августа сообщает ИТАР-ТАСС.

Авторами нового законопроекта выступили вице-спикер Госдумы Иван Мельников и первый зампред комитета по образованию Олег Смолин.

По мнению авторов, "антипиратский" закон "направлен не столько на борьбу с пиратством, сколько на нарушение прав и законных интересов добропорядочных пользователей и добропорядочных владельцев интернет-ресурсов".

Депутаты выступили против действующего механизма блокирования сайтов, который допускает блокировку сайтов добропорядочных пользователей только потому, что они имеют тот же IP-адрес, что и ресурс с запрещенным контентом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению коммунистов, действующее законодательство также "дает широкие возможности для злоупотреблений и недобросовестной конкурентной борьбы".

Мельников и Смолин напомнили, что против непроработанного "антипиратского" закона выступили многие представители интернет-индустрии, а петицию об отмене этого закона подписали более 100 тысяч граждан России.

Напомним, в России с 1 августа вступил в силу закон, позволяющий правообладателям получать в Мосгорсуде постановление о предварительных обеспечительных мерах в виде блокирования доступа к интернет-ресурсам, на которых размещен видеоконтент с нарушением исключительных и других прав на произведения. Однако уже первый день действия закона сопровождался онлайн-забастовкой интернет-компаний и техническими проблемами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестован 16-летний подросток по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе продление ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру