Вы, наверное, не обратили внимания, но у нас с 11 июня 2013 г. вступил в силу замечательный Федеральный закон "О подготовке и проведении в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года..."

Между прочим, компаниям-подрядчикам Оргкомитета "Россия-2018" "не требуется предоставление копий разрешения на привлечение и использование иностранных работников и разрешения на работу для такого иностранного гражданина или такого лица без гражданства либо заявления, подтверждающего прием документов на оформление разрешения на работу" (Ст.7, п.7)

Нелишне будет напомнить, что на подготовку к чемпионату мира в общей сложности выделяется 660 миллиардов рублей. При этом больше половины — 336 миллиардов — дает федеральный бюджет. По словам непотопляемого нашего министра спорта Виталия Мутко, "практически 70 процентов населения будут вовлечены в подготовку и проведение чемпионата" (см.) — так что масштаб привлечения трудовых мигрантов из-за рубежа будет соответствующим.

Кроме того, для всех работников, включая граждан России, занятых при подготовке к ЧМ 2018, разрешается устанавливать ненормированный рабочий день, а привлечение их к работе и оплата труда в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочной работе, предоставление отпусков, выводится из под регулирования трудового законодательства РФ (текст из пресс-релиза Конфедерации Труда России (КТР).

На фоне всех этих грандиозных приуготовлений как-то даже неудобно вспоминать о закрытии нескольких московских рынков и поимке ста несчастных вьетнамцев. Любопытно было бы узнать, сколько иностранных рабочих уже приступило к работе в рамках подготовки к ЧМ-2018 (закон, повторяю, действует с 11 июня).

PS: Разумеется, законом предусмотрено также изъятие земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, иного имущества для размещения объектов инфраструктуры (ст.30) — эти процедуры описаны подробнейшим образом, а как они происходят на практике, хорошо известно по опыту (теперь уже бывших) жителей Имеретинской долины в Сочи. В пресс-релизе КТР также сказано, что закон вводит значительные ограничения гарантированного Конституцией Российской Федерации права граждан "собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование".
Любопытнейший, в общем, документ. Требует длительного и тщательного изучения

Денис Билунов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены