"Голос" Фото: expert.ru
  • 29-08-2013 (08:54)

"Известия": "Голос" не получит кремлевский грант

update: 29-08-2013 (11:29)

Гранты от Кремля получили практически все известные правозащитные организации, кроме движения в защиту прав избирателей "Голос". Об этом 28 августа пишут "Известия" со ссылкой на представителя одной из организаций-операторов.

"Решением конкурсной комиссии из наиболее известных НКО денег не досталось только ассоциации "Голос", — рассказал он.

Другой источник газеты, близкий к администрации президента, объяснил это тем, что из всех нелояльных к власти организаций "Голос" — единственная, кто демонстрирует нежелание подчиняться действующему закону об НКО.

Именно эта организация категорически отказывалась получать статус "иностранного агента", хотя, по данным Генпрокуратуры, получала деньги из других стран.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Государство, как и сообщалось ранее, решило поддержать деньгами Московскую Хельсинкскую группу Людмилы Алексеевой, движение "За права человека" Льва Пономарева, "Агору", Комитет против пыток и многие другие. Всего на правозащитную деятельность выделено в 2013 году 130 млн рублей.

Напомним, закон "Об иностранных агентах" был принят Госдумой летом 2012 года. Согласно ему, НКО, получающие финансирование из-за рубежа и при этом занимающиеся "политической деятельностью", должны встать в Минюсте на учет в качестве "иностранных агентов" и указывать, что они таковыми являются во всех выпускаемых материалах. Весной 2013 года прокуратура начала массовые проверки НКО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:51)

ФСБ заявила о задержании в Брянске подозреваемого в подготовке теракта