Штаб Навального (Фото: navalny.ru)
  • 02-09-2013 (11:32)

Социология Навального

Корреспондент Каспаров.Ru узнал, как штаб кандидата измеряет предвыборные рейтинги

update: 02-09-2013 (12:23)

Прогнозы перед выборами делают не только кандидаты и политологи, но и социологи. Регулярные замеры общественного мнения перед выборами мэра Москвы проводят все крупные социологические центры. Но кандидаты им не доверяют и организуют свои исследования. Руководитель штаба Алексея Навального Леонид Волков полагает, что "в современной России, за очень редкими исключениями, политическая социология является ангажированной", и этим объясняет создание собственной волонтерской службы. Как занимаются партизанской социологией и возможно ли достоверно провести опрос с помощью планшетного компьютера, выяснял корреспондент Каспаров.Ru.

Записаться на участие в опросе мог любой желающий. Заполнив анкету на сайте Навального, я отправляюсь в его штаб на обучение. Каждого интервьюера инструктируют, как проводить опрос и как пользоваться планшетом, поскольку приходят не только молодые люди, которые активно пользуются гаджетами, но и люди постарше. Соглашаются принять участие и пенсионеры.

— Вам сегодня предстоит опросить людей в районе Митино. Вы точно сможете так далеко поехать? — интересуется волонтер у бабушки.

— Думаю, в следующий раз попробую, когда опрос будет проходить поближе к центру.

Смотрите также
НОВОСТИ

Инструктаж проводит руководитель отдела социологии предвыборного штаба Навального Анна Бирюкова. Она объясняет, что волонтеры не должны ни за кого агитировать и вступать в полемику с респондентом, даже если тот начнет дискутировать. Кроме того, волонтеры не должны говорить, что выступают от определенного штаба.

"Необходимо опрашивать случайных людей на улице, обязательно москвичей, которые смогут проголосовать. Не нужно проводить опрос в местах скопления людей: у метро, торговых центрах, на остановках. Желательно опрашивать не тех, кто вам симпатичен, а как раз наоборот. Так показатели будут более достоверными", — дает указания Анна.

Каждому волонтеру выдается листок, на котором указано, каких людей и в каком возрасте он должен опросить. Аудитория разбита по возрасту и полу. Моей задачей было опросить трех молодых людей 18–25 лет, четырех — 26–35 лет, шестерых — 36–50 лет, пятерых от 51 года до 65 лет и двоих пенсионеров после 66 лет. Такая же ситуация с девушками. При этом у каждого волонтера на листке указаны разные критерии, в итоге каждый должен опросить 44 человека.

Вопросы для респондентов стандартные. У них необходимо выяснить наличие московской прописки, возраст, примут ли они участие в выборах, за кого проголосуют и к какой группе населения по уровню дохода они сами себя относят.

Получив необходимые инструкции, мы отправляемся в Митино. Отхожу подальше от метро и начинаю приставать с вопросами к прохожим. Первой попадается миловидная бабушка в сером плаще. Не успел я начать задавать вопросы, как она меня перебила и сказала, что проголосует за Собянина.

— Остальных кандидатов не знаю, — признается она.

С такой формулировкой за нынешнего врио градоначальника готов голосовать каждый второй пенсионер. При этом многие жалуются на низкую пенсию, на транспорт и на общую ситуацию в городе,

но они не надеются, что другой кандидат на посту мэра сможет изменить положение в столице.

— У меня пенсия 13 000 рублей, я кое-как пытаюсь прокормить себя и свою кошку. Сейчас устроилась работать курьером, мне нужно как-то выживать. Молодые люди долго не задерживаются на этой должности. Но все равно буду голосовать за Собянина. А за кого еще? За этого? Как его? Овальный или Навальный? Какая фамилия странная. Он ничего не понимает, как руководить городом.

Пусть для начала сменит фамилию, —

предлагает пенсионерка.

Другой респондент как раз решил проголосовать за кандидата со "странной фамилией". Подбегаю к мужчине, выгуливающего собаку, и предлагаю принять участие в опросе. Он, покуривая сигарету, неохотно соглашается.

— Не знаю точно, за кого голосовать. Ну, пусть будет Навальный. Надоел Собянин.

Захожу во двор, вокруг — многоэтажные высотки. На лавочках на затерявшейся между ними детской площадке сидят мамы — караулят детей. Одну из них на ходу уговариваю ответить на вопросы.

Начинаю зачитывать фамилии кандидатов, меня останавливают и говорят, что кроме Собянина больше никого не знают. Для них, как они объясняют свое решение, нужна стабильность, и ее может обеспечить только он.

Догоняю на улице молодого человека лет 20, спрашиваю про его выбор.

— Не знаю, за кого голосовать. Нет моего кандидата. Скорее всего, испорчу бюллетень. Не хочу, чтобы мой голос был кем-то использован.

В небольшом скверике договариваюсь об интервью со следующим респондентом, сидящим на лавочке в обнимку с бутылкой пива. Задаю стандартные вопросы, в конце интересуюсь его достатком.

— Не знаю, за кого голосовать, еще не решил...

У меня вот сейчас пиво заканчивается, не хватает денег на другую бутылку, пусть мэр это исправит, —

смеется мужчина, допивая пенный напиток.

Прохожу мимо подъезда, на лавочке тихо сидит мужчина в белой рубашке, с виду божий одуванчик, в руках держит деревянную палочку.

— Добрый день! Примите участие в нашем независимом опросе по поводу выборов мэра Москвы...

— Да пошли вы на х** со своими выборами! Наш мэр — козел! — закричал мужчина.

Результаты "партизанского" опроса

По итогам моего исследования в Митино, кандидат власти уверенно лидирует и побеждает уже во первом туре. Из 43 опрошенных 69,77% готовы проголосовать за Собянина, 9,30% отдадут голос Навальному, 6,98% проголосуют за Мельникова, 4,65% испортят бюллетени, 9,30% еще не определились с кандидатурой. Левичев, Митрохин и Дегтярев не получили ни одного голоса.

Обобщенные данные штаба Навального выглядят для него более оптимистично. В своем блоге Леонид Волков опубликовал комплексные результаты опросов, проведенных волонтерами. На 28 августа Собянин набирает 42,4%, Навальный — 19,3%. Остальные кандидаты далеко позади. Еще не определились с кандидатом 21,5% (в эту выборку попали те, кто уверенно сказал, что пойдет на выборы). При этом, как отмечают в штабе, если рейтинг Навального будет расти в таком темпе, как сейчас, возможен второй тур.

Прогноз штаба Навального:
Собянин — 49–51%,
Навальный — 24–26%.

Представители ведущих социологических центров России посчитали результаты опроса избирательного штаба Алексея Навального сомнительными. По их мнению, волонтеры некорректно проводят опросы, потому что, не являясь профессионалами, как правило, опрашивает тех, с кем проще всего пойти на контакт, поэтому результаты получаются недостоверными.

Социолог "Левада-центра" Дмитрий Волков также сомневается в репрезентативности и достоверности опросов, проводимых штабом Навального. "При всей моей симпатии к сторонникам Навального, людям, которые работают волонтерами в его штабе, мне кажется, что идея "партизанской социологии" очень плохая и неумная идея", — полагает он.

По его мнению, "партизанская социология" не имеет ничего общего с уличными опросами, проведенными по отработанной методике хорошо обученными профессиональными интервьюерами, работающими в социологических центрах, которые отвечают за результаты своей репутацией. Он сомневается, что опросы штаба Навального проводятся по какой-то методике и являются достоверными.

Однако в штабе оппозиционера утверждают, что опросы составляла команда профессионалов, которые многие годы занимаются социологией. "Хотя к нам предъявляли претензию, что волонтеры настолько хотят нам помочь, что выбирают в толпе людей, которые им более симпатичны. Мы очень тщательно инструктируем ребят, объясняем, насколько важно подходить к людям, которые вызывают у них неприятие. Ребята к этому относятся с большим пониманием и стараются проводить опросы достоверно, они этим занимаются осмысленно. Если бы мы обладали возможностью нанимать каждую неделю 150 людей, которые занимаются соцопросами профессионально, то это бы не гарантировало нам качества проведения опроса. Я ни разу не видела такого качества сбора информации", — говорит Анна Бирюкова.

После получения заполненных анкет от гражданских социологов, они звонят тем респондентам, которые приняли участие в опросе. Как отметила Анна, не было ни одного случая, чтобы опрашиваемые говорили, что с ними не проводили интервью. Для "планшетных" опросов за волонтерами следят по GPRS. В штабе наблюдают за тем, где производится заполнение анкет. В том случае, если волонтер жульничает, с ним связываются по телефону. Но, как заявили в штабе, таких фактов пока не было выявлено, они верят тем данным, что предоставляют волонтеры, и отмечают, что эта информация ничуть не уступает по качеству профессиональным соцопросам.

Андрей Карев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря

Материалы сюжета
  • 01-06-2020 (21:48)

Партия "Новые люди" получила право участвовать в выборах 2020 года

  • 17-03-2020 (15:21)

Глава Мосгоризбиркома Горбунов подал в отставку