Экстремизм Фото: ironpost.ru
  • 29-08-2013 (15:10)

Активистов Чувашии предостерегли о недопустимости экстремизма на выборах

update: 29-08-2013 (15:44)

В Чувашии представители Партии 5 декабря ,"Солидарности" и "РПР-Парнас" получили прокурорские предостережения о недопустимости "экстремистской деятельности" в преддверии выборов 8 сентября. Об этом накануне сообщила чувашская интернет-газета "Свободное слово" со ссылкой на активиста Партии 5 декабря Сергея Утривана.

По словам Утривана, предостережение ему принес на подпись сотрудник Центра МВД по противодействию экстремизму. По данным информагентства, такое же письменное предостережение получил оппозиционер Дмитрий Каруев. С членом региональных политсоветов "Солидарности" и "РПР-Парнас" Дмитрием Семеновым правоохранители поговорили по телефону.

Судя по всему, предостережения получили многие из тех, кто в последние годы участвовал в публичных акциях оппозиции в Чебоксарах.

Что касается предостережений "о недопустимости экстремистской деятельности", то, по словам Сергея Утривана, "они не имеют смысла, так как люди, которым их выносят, не занимаются никакой экстремистской деятельностью".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Считаю, что подобные действия, а также оперативно-розыскная деятельность в отношении активистов оппозиции и сбор их персональных данных

направлены на то, чтобы выставить в криминальном свете обычную гражданскую активность неравнодушных к проблемам своей страны граждан", — сказал Утриван.

"При таком порядке вещей силовые органы заранее готовы считать этих людей преступниками, угрожающими безопасности государства, — продолжает активист. — И это несмотря на то, что власти так любят рассуждать о важности гражданского общества и о необходимости поддерживать гражданскую активность и сознательность".

Напомним, 8 сентября — единый день голосования в России. В Чувашии сейчас проходят более 30 избирательных кампаний, выборы разного уровня состоятся в 14 муниципалитетах республики. По итогам голосования будет занято, в частности, вакантное место в Госсовете Чувашии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники