Прокуратура. Фото: news.vdv-s.ru (с)
  • 29-08-2013 (16:11)

Курганский облсуд: Предостережение прокурора движению "За честные выборы" незаконно

update: 02-09-2013 (10:41)

Курганский областной суд 29 августа рассмотрел апелляционное представление прокурора Андрея Оборока на решение Курганского городского суда, признавшего незаконным предостережение прокурора, вынесенное областному общественному движению "За честные выборы". Как сообщил Каспаров.Ru один из лидеров движения Габдулла Исакаев,

облсуд отказал прокурору.

В судебном заседании представитель прокуратуры упорно настаивала на том, что, во-первых, статья 25.1 закона "О прокуратуре" дает право надзорному органу выносить предостережения, и что, во-вторых, основанием для предостережения стало то, что движение "За честные выборы"

имеет возможность получать иностранное финансирование. А раз такая возможность есть, то прокурор вправе вынести предостережение о том, что организация тогда должна состоять в реестре "иностранных агентов".

Смотрите также
НОВОСТИ

На вопрос Исакаева о том, что конкретно из диспозиции нормы статьи 25.1 позволило применить ее, прокурорский представитель ничего пояснить не смогла, как не смогла пояснить, были ли обнаружены признаки экстремизма, либо факты, говорящие о готовящихся противоправных действиях движения. Ничего нового, кроме "имеющейся возможности получать иностранное финансирование" представитель прокуратуры так и не назвала.

Отметим, что это не первая победа курганских общественных активистов в судах.

Так, суд не раз признавал незаконными отказы чиновников согласовать акции протеста. Также в судебном порядке был отменен штраф курганским автомобилистам, выступившим против плохих дорог.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям