Сколько людей в Подмосковье проголосует за Геннадия Гудкова?

С удивлением увидел, что многие комментаторы начинают бойко пророчить победу Воробьеву чуть ли не в первом туре. Комментаторы, вы слегка оскорбляете Московскую область такими заявлениями.

Московская область давно и бесповоротно настроена против властей.

Вот факты.

2011 год, выборы в Мособлдуму
33,51% у Единой России

2011 год, выборы в Госдуму
32,5% у Единой России

2012 год, выборы президента
32,5% у Путина (кстати, ровно тот же процент, что месяцами ранее за едро)

И кто-то всерьез считает, что 70% оппозиционного избирателя возьмет и проголосует за кандидата, который мало того, что вообще мало чем известен, но у которого еще и в бюллетене будет написано, что он от Едра идет? Собянин хотя бы под самовыдвиженца маскируется, у Воробьева же голимый ярлык ЕдРа на лбу будет.

Никогда, ни при каких обстоятельствах не сможет едрос набрать в Московской области даже 40%.

Вы мне скажете, что Гудков — не Навальный. Да, его кампания даже близко не может сравниться с кампанией Навального. Слушайте, но все эти жалкие 30% голосов ЕдРо получало, когда ВООБЩЕ НИ ОДНОГО оппозиционного кандидата не было в бюллетене. Даже такой степени оппозиционности хотя бы, что у Гудкова. Т.е. Подмосковье голосовало за кого угодно — за коммунистов, за эсэров, за серо-буро-малиновых, но лишь бы не за Путина, не за ЕдРо и его выдвиженцев.

Друзья мои, как житель Московской области поясню кое-что. Московская область не имеет даже своего ТВЦ. Т.е. конечно есть телеканал Подмосковье — но его кроме Воробьева вряд ли кто смотрит (да и сам Воробьев вряд ли). Нет подмосковных газет и т.п. — единых для области. Область живет информационно частью — федеральными телеканалами, частью интернетом и совсем малой частью — местными СМИ. Причем часть местных СМИ еще сохраняют независимость.

Пусть отсутствие масштабной кампании Гудкова не смущает. Не забывайте, что идет кампания Навального. Миллион-другой жителей Московской области с нею соприкасается. И что, они отдадут голоса за Воробьева? Не смешите меня.

Гудков помимо своего электората примет электорат Яблока и, что самое важное, с высокой долей вероятности весь протестный электорат. Я не верю, что Воробьев сможет набрать больше тех самых 30%, которые набирало Едро и Путин при куда более сильных его предшественниках в области. И это — при участии чуровского волшебства. Реальные цифры были бы вполовину меньше.

И для меня не вопрос, что Гудков проходит во второй тур. Вопрос — проходит с ним на пару Воробьев — или кандидат от коммунистов. Удивлюсь, если воробьевскому штабу удастся наскрести больше Путина в Московской области.

Геннадий Гудков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены