Дамбы в Хабаровске, фото КP.Ru
  • 30-08-2013 (12:40)

Хабаровск начало заливать через дренажные системы

update: 30-08-2013 (15:45)

Вода в Амуре в районе Хабаровска на 16:00 30 августа поднялась до 7,75 м, сообщил сайт ГУ МЧС по Хабаровскому краю. Приток составил около 14 см за сутки. Он сдерживается дамбами.

Однако город начало заливать через дренажные системы.

Об этом сообщил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт на совещании, которое провел президент Владимир Путин 29 августа в ходе визита на Дальний Восток. В Хабаровске построено 18 км дамб, они состоят из трех-четырех "слоеных пирогов", выполненных с помощью мешков с песком. Однако прошедшие ливневые дожди собираются на территории города. К ним добавляются дренажные воды, которые выходят через колодцы.

Примерный приток в город дождевой и дренажной воды составляет 800 кубометров в сутки, откачивать пока удается около 400 кубометров.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Шпорт отметил, что опасная ситуация может сложиться в Николаевске-на-Амуре, куда пик воды придет в середине сентября, а уже в начале октября там возможны заморозки, и мокрые дома могут получить разрушения, не поддающиеся восстановлению.

Отметим, что с начала августа в шести регионах Дальнего Востока сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с ливневыми дождями. Особенно пострадали Амурская область, из которой вода постепенно уходит, Хабаровский край и Еврейская автономная область. Ущерб причинен более чем 100 тысячам человек.

Около 3,5 тысяч домов не подлежат восстановлению,

из них в Амурской области 2100 домов, в ЕАО — 420 домов и около 700 на территории Хабаровского края. Разрушены школы, дороги, котельные, теплотрассы.

На строительство дамб Хабаровскому краю необходимо 20 млрд рублей. На ликвидацию последствий затопления, к примеру, Амурской области, по предварительным расчетам, надо более 10 млрд рублей.

На совещании Путин сообщил, что Минфин России в целях оперативного финансирования расходных полномочий субъектов Федерации, попавших в зону паводка, предоставил бюджетные кредиты: 3,5 млрд рублей Амурской области, 1,5 млрд Хабаровскому краю и 607 млн администрации ЕАО.

Заметим, что в совещании участвовал Михаил Юревич, губернатор Челябинской области, также пострадавшей от ливневых дождей. Распоряжением правительства от 15 августа региону предусмотрена финансовая помощь — 529 миллионов рублей на восстановление имущества.

Средства еще не поступили.

На полное восстановление дорожной инфраструктуры потребуется не менее 1,2 млрд. Регион оценивает общий ущерб в 2,5 млрд рублей. При этом Юревич напомнил о том, что в феврале 2013 года область пострадала от падения метеорита, когда повреждения получили жилые дома и учреждения. На восстановление Москва пообещала деньги, однако они до сих пор в регион не поступили, и область не знает, как рассчитаться с кредиторами.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"