Мечеть "Сердце Чечни". Фото grozny-inform.ru
  • 30-08-2013 (17:41)

"Сердце Чечни"

Блогеры: Мечеть в Грозном символ путинской России? Почему нет

update: 02-09-2013 (10:59)

Блогеры обсуждают скандальное противоборство грозненской мечети "Сердце Чечни" и Коломенского кремля на конкурсе 10 символов России, организованном телеканалом "Россия 1". В последние минуты подмосковная достопримечательность Коломенский кремль получил 38,5 миллионов голосов и обошел своего главного конкурента — чеченскую мечеть имени Ахмата Кадырова на 400 тысяч очков. На третьем месте с огромным отрывом оказался скульптурный парк "Легенда".

Уже не первый раз подобные конкурсы демонстрируют уязвимость голосований через Интернет или с помощью СМС из-за накруток и спамерских атак. Стоит вспомнить, как в похожем голосовании "Имя Россия" аналогичными методами "продавливался" Сталин. Суммируя накопившийся печальный опыт, одни блогеры считают, что необходима более серьезная организация подобных виртуальных голосований, другие — что стоит расслабиться, потому что помпезный грозненский новодел действительно является самым ярким символом путинской России. Между тем Кадыров вначале грозил помешавшим волеизъявлению народа Следственным комитетом и прокуратурой, а потом и вовсе снял ее с участия в конкурсе.

"Население Чеченской Республики менее полутора миллионов человек. На данный момент за мечеть проголосовало порядка 20 миллионов человек, — пишет boy-from-grozny. — Естественно, что это не только жители республики, но и многие граждане страны, проживающие на огромной территории, которая носит гордое название Россия.

Сам факт того, что за мусульманский храм в маленьком субъекте страны проголосовало столько людей, говорит о многом. В первую очередь о сплоченности. Сплоченности чеченцев, кавказцев, мусульман! Непринципиально, какое место займет "Сердце Чечни" в итоге голосования, мечеть стала символом для миллионов людей, которые отдали свой голос за нее. Прошу всех, кому близок этот храм, отдать свой голос на сайте  или отправить СМС-сообщение. Россия — вперед!!!"

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Давайте уж проголосуем за их мечеть. А то вдруг обидятся на нас за второе место и потом с ними хлопот не оберешься? Пусть побеждают", — считает Владимир Варфоломеев.

"Я твой мичеть голосовал, — озаглавил свой пост Александр Плющев. — Не понимаю истерии с выбором символа России на одном из сайтов, пусть и под эгидой какого-то телеканала. Того же, который уже проводил какое-то "Имя Россия", которое с тем же успехом оказалось накрученным. Почему вам это так важно? Ну, подумаешь, люди зарабатывают трафик и упоминания, зачем вы им так подыгрываете и ведетесь на ту же удочку, которой вас уже однажды подцепляли? За день до окончания промежуточного голосования выясняется, что лидер активно раздражает какую-то часть населения, появляется версия о накрутках, все еще активнее голосуют, организаторы голосования и мобильные операторы потирают руки. Ну ей-богу, если у нас других дел нет, то хорошо, давайте, убедили. И я поиграю в эту игру.

Простой подсчет подсказывает нам, что вывести любой объект в лидеры стоит всего ничего — 60 миллионов рублей: львиная доля в голосовании составляет вовсе не интернет-голосование, а СМСки стоимостью 3,54 рубля с НДС. Предположим, что организаторы нам не врут (их теоретически можно проверить через статистику операторов) и все так и есть. Видимо, у чеченского и сочувствующих им народов все настолько хорошо, что им не жалко своих денег, лишь бы мечеть победила в конкурсе, я очень за эти народы рад.

И знаете, я поймал себя на мысли, что я тоже за мечеть. Ну, правда — это отличный символ нынешней России. Он хорошо отражает все: и вливание федеральных денег в Кавказ, как в бездонную бочку, и улыбчивого Кадырова в спортивном костюме в обнимку с Канделаки, рвущего на комбайне 241 км/ч, и мирных торговцев, проламывающих кастетами чайники беспомощным полицейским, и лезгинку на Манежке, чемоданы и мешки кавказского нала во Внукове, мракобесие и Средневековье в Думе. Отлично все описывает. Лучше символа и не придумаешь.

Поэтому я тоже, не СМСкой, конечно, а онлайн, я все-таки жадный, проголосовал за мечеть имени Ахмата Кадырова. Все три раза, которые можно в сутки с одного компьютера. Жалко только, она не будет единоличным символом России, как бы я и мои коллеги из Чечни и других мусульманских республик ни старались. Вы же читали правила и в курсе, что никакого одного символа не будет? Хотя это особо не афишируется (иначе упадет интерес), но в правилах коричневым по песочному записано, что выберут-то десятку, без ранжирования. Ну и из-за чего копья-то ломать?

У националистов в любом народе есть подростковая потребность демонстрировать собственное превосходство. Отсюда и так раздражающая москвичей лезгинка (типа танец победы) и "*** Кавказ ***" у русских националистов. Ну и пусть они по-детски самоудовлетворяются мечетью на первой строчке на каком-то там сайте или даже по какому-то там телевизору. Мы-то с вами разве такие же пубертаты, как они?"

"Читал омерзительный античеченский текст Плющева на "Эхе Москвы". Плющев признается в том, что он сам голосовал, — говорит Максим Шевченко.— Я считаю это абсолютно провокационный, идиотский конкурс, который стравливает между собой регионы страны. Я это заявляю как член Совета по межнацотношениям при президенте. Это моя позиция. Символом России является Кремль, символом России является каждое дорогое сердцу россиянина, там, березка..."

"За ночь за лидирующие места вбросили столько голосов, сколько было за все время голосования, — отмечает Егор Седов. — Думаю, вы понимаете, что тут уже пошла не битва людей за свои символы, а битва капиталов и накруток".

"Не слежу за этим конкурсом и не в курсе, как проходит голосование, дело-то не в нем, — считает arguendi. — Просто хочу напомнить всем мусульманам, что сохранение "русскости" России является залогом процветания и мирного развития нашей страны. Мирного развития и процветания в том числе и для мусульман. Не надо застраивать Россию мечетями и делать мечеть символом России. Умный мусульманин никогда не будет приверженцем подобной стратегии".

Однако еще до завершения голосования глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил мобильным операторам, которые не принимают голоса за мечеть "Сердце Чечни". В своем "Инстаграме" он написал, что депутаты Госдумы от Чечни направят запросы в прокуратуру и Следственный комитет на компании "Билайн" и "Мегафон":

"Мы поддержали конкурс. Были уверены, что это сплотит россиян. Мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова — Сердце Чечни с первых дней лидировала, потому что мы искренне верим в Аллаха и уважаем Его Дом на земле.

Десятки и сотни тысяч жителей Чечни в эти часы в мечетях, на площадях городов и сел отдают свои голоса за Сердце Чечни. Но эти голоса с 19 часов вечера не учитываются! Деньги операторы Мегафон и Билайн принимают, но приходят ответы, о якобы имеющихся проблемах и перегрузке... Поэтому мы им заявили что это ничто иное, как откровенное мошенничество. Более того, мы не исключаем, что это искусственные препоны с целью не допустить занятия Сердцем Чечни первого места.

В пятницу наши депутаты в Госдуме России обратятся в Генпрокуратуру и Следственный комитет с запросом о проверке действий Мегафона и Билайна. Мы были уверены, что все решит честное соперничество, но теперь в этом глубоко сомневаемся".

"Все это было бы смешно, когда бы не было так глупо, — пишет Николай Троицкий. — Дизайнеры сайта, посвященного конкурсу, не продумали одну немаловажную деталь. Все объекты расположены вертикально, сверху вниз по мере убывания. И каждый может посмотреть, что в результате получается. Или мечеть сверху, а Коломенский кремль снизу. Или наоборот: мечеть под кремлем. Обидно для горца! Вот если бы расположили все объекты не по вертикали, а по горизонтали, никаких поводов для обиды не возникло бы...

Между прочим, никто не давал права Кадырову снимать мечеть с интернет-конкурса. Он ей не хозяин, и не ему решать. Как, например, и.о. губернатора Московской области не может, не имеет права снимать с конкурса кремль в Коломне.

Кто они такие?! Совсем охренели. Кадыров еще будет нам указывать, что считать или не считать символом России! Дожили до позора."

Дмитрий Разин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией