Российская академия наук. Фото: fraudcatalog.com
  • 30-08-2013 (19:21)

КПРФ может обратиться в КС из-за законопроекта о реформировании Академии наук

update: 30-08-2013 (19:21)

КПРФ может обратиться в Конституционный суд с жалобой о процедуре рассмотрения в Госдуме законопроекта о реформировании Российской академии наук, об этом 30 августа сообщает РАПСИ со ссылкой на зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова.

Он отметил, что данный законопроект "нужно положить в долгий ящик" и вносить изменения в действующие законы, которые бы решали проблему по созданию условий для деятельности ученых и способствовали возникновению действенных механизмов по внедрению научных результатов в практику.

Мельников добавил, что КПРФ не собирается разрабатывать новый законопроект о реформе РАН.

"Если и готовить о новом законопроекте, то в структурах академии наук. Ученые и академики лучше всего знают, что делать. Чтобы решить задачи, о которых я говорил, нужно внести изменения в существующие законы", - сказал он.

По теме
НОВОСТИ

Мельников сообщил, что компартия для борьбы с законопроектом о реформе РАН будет использовать "все механизмы, в том числе обращение в конституционный суд".

Ранее СМИ сообщили, что в Госдуме реформу РАН планируют принять ближе к октябрю сразу в третьем чтении.

Напомним, 5 июля прошло второе чтение по законопроекту о реформе РАН.

Депутаты, за исключением фракции КПРФ, поддержали его почти единогласно.

Законопроект, предлагающий укрупнение РАН за счет слияния с другими академиями, вызвал широкий резонанс и массовые акции протеста в Москве и регионах. Академики и околонаучная общественность полагают, что непопулярная реформа приведет к ликвидации РАН и нанесет серьезный ущерб российской науке.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией