За всякими оппозиционно-политическими делами гражданское общество как-то почти упустило из виду нагнетание напряженности на международной арене, прежде всего, в связи с так называемым сирийским вопросом. СМИ и официозные, и около-, и полу-официозные на эту тему шумят изрядно, а общественность помалкивает...

Кстати, обратил вдруг внимание на странное обстоятельство —

у нас в стране вовсе нет независимых антивоенных организаций. Нельзя же таковыми считать Российский фонд мира или Российский комитет защиты мира

— это прямые наследники советских организаций, которые заняты только всякими конкурсами типа "Дети рисуют за мир" или официозными торжествами по случаю полувекового юбилея со дня создания.

Впрочем, независимые антивоенные силы у нас все же есть, но борются они не за мир во всем мире, а против войны на Кавказе, потому что мира там как не было так и нет.

Так что антивоенных митингов под лозунгом "Руки прочь от Сирии!" у нас в ближайшее время не ожидается. Ну хоть бы эти Фонд с Комитетом что-нибудь провели. Выступил бы там знаменитый Клим Петрович с известной речью:
"Израильская,— говорю,— военщина
Известна всему свету!
Как мать, — говорю,— и как женщина
Требую их к ответу!
" (Александр Галич)

Между прочим, как раз "израильская военщина" сидит тихонечко и помалкивает в тряпочку. Израильское правительство соблюдает жесткий нейтралитет. Ясно и понятно, почему — Израилю совершенно невыгодно обострение обстановки в соседней стране, его небезосновательно пугает перспектива военного решения проблемы с участием Запада на стороне "повстанцев".

Во-первых, "военщина" уже не та, что во времена арабо-израильских конфликтов 60 и 70 годов прошлого века. Помнится, в 2006 году во время войны с Ливаном Израиль так и не смог одолеть шиитскую боевую организацию "Хезболла". Во-вторых, алавиты (одно из течений шиитского ислама) режима Башар аль-Асада — это для Израиля не самый страшный зверь. Израильский истеблишмент считает их договороспособными. Разгром режима Асада в долгосрочной перспективе выйдет для Израиля боком, потому как под этим самым боком может образоваться режим с суннитским знаменем на флагштоке, а сунниты испокон веку еврейское государство ненавидят всеми фибрами души. Однако для полноты картины следует отметить, что шиитское государство Иран вроде бы мечтает стереть с лица Земли еврейское государство.

Умышленно использую различные сослагательные формулировки, чтобы понятно было, насколько сложна и запутана ситуация — в мотивах, целях и перспективах развития политики в этой части глобуса вряд ли могут разобраться даже самые квалифицированные политологи.

Пару слов без протокола о сути внутреннего сирийского конфликта. Конфликту "всего" два года, а возник он сразу после робких оппозиционных выступлений интеллигентной, просвещенной части суннитской и христианской общин против тоталитарного режима Асада. БААСовский социализм давно уже переродился в диктатуру, страна в тупике, социально-экономического развития не наблюдается уже три десятка лет.

Было сначала как у нас на Болотной, а потом "на помощь" оппозиционерам пришли вооруженные экстремистские исламские группировки — по большей части ваххабиты,

которые финансируются Саудовской Аравией и Катаром, где ваххабизм государственная идеология. Среди солдат так называемой "Свободной сирийской армии" полным-полно боевиков Аль-Кайды и прочего отребья, понаехавшего со всего мира.
Мгновенная эскалация конфликта, естественно, привлекла внимание всего арабского и мусульманского мира и Запада во главе с США. Сирия ведь богата природными ресурсами — и нефтью и природным газом. Масла в огонь подлила малоизвестная норвежская компания, объявившая об "открытии" в Сирии новых колоссальных месторождений природного газа.

Катар спит и видит, как бы открыть дорогу для своего газа через Сирию и Турцию в Европу, Турция, естественно, тоже в этом заинтересована.

Американцам по большому счету наплевать на то, какой режим останется у власти в этой арабской стране — лишь бы верные союзники из Саудовской Аравии и Катара были довольны и продолжали их бесперебойно снабжать углеводородными ресурсами и не выпихивали бы со своей территории американские военные базы.

Однако президента Обаму подталкивает в спину военно-промышленное лобби, потому он и вынужден искать повод для военного вмешательства.

Повод вроде бы нашелся — якобы правительственные войска применяют против "повстанцев" химическое оружие. Но, простите, мало кто верит в то, что Асад лишился рассудка и сам подставляет свою голову под американскую дубинку. Между тем обозреватели пророчили начало военной операции уже на конец этой недели. Однако не все так просто.

Европейские партнеры США в вопросе о военном вмешательстве в дела Сирии разделились почти пополам — британский премьер очень хотел поучаствовать, но его остановил парламент, Германия устами Ангелы Меркель твердо заявила, что не намерена вмешиваться в конфликт, а вот французский президент Олланд готов побомбить. Однако ему еще придется послушать своих парламентариев. Впрочем американскому президенту тоже не избежать объяснений со своими законодателями. Его к тому же склоняет к мирному решению вопроса генсек ООН Пан Ги Мун, просят воздержаться от военных мер японцы. Как снег на голову обрушилось заявление временного правительства Египта о намерении перекрыть Суэцкий канал. А ранее в случае чего перекрыть Ормузский пролив грозился Иран...

В общем, при внешнем сходстве с дурдомом мировое сообщество пока ведет себя достаточно разумно. Здравый смысл побеждает? Они таки поняли, что схватку двух бандитов нельзя прекратить, долбанув "законного" бандита дубиной по голове?

А что же российская дипломатия? Естественно, наш родной режим против. Он всегда против, когда американцы что-то на международной сцене затевают. Если рассуждать серьезно, то такой военный пожар России в мусульманском подбрюшьи не нужен ни в каком смысле — ни в кратко-, ни в долгосрочной перспективе... Стало быть, можно поддержать титанические дипломатические усилия того, кто считает себя президентом России?

Я в любом случае поддержать не могу — вот такой вот я поперечник. Нет, совсем не потому, что я последовательный антипутинец. Просто уверен, что усилия эти не туда направлены. Нужно настаивать на решении этого вопроса через ООН, ставить ребром вопрос о создании миротворческих сил под эгидой ООН. Хватать за шкирки разводить дерущихся бандитов — вот единственный путь мирного/ малокровного решения конфликта.

Поддержал бы отечественную дипломатию, если бы она последовательно боролась за восстановление международного права.

Но наших правителей эти мелочи не интересуют. Их тревожит только одно — как бы не утратить роль мировой державы, которую в мире готовы слушать и прислушиваться.
Однако еще одна крамольная мыслишка посещает меня порой. Я не сторонник теорий заговоров, но складывается впечатление, что в разогреве ситуации вокруг Сирии российские держатели нефтяных и газовых вентилей крайне заинтересованы. Цены на нефть после грозных заявлений из-за океана сразу слегка подскочили. Правда, они тут же слегка снизились после отказа британского парламента поддержать воинственные устремления своего премьера.

Так может быть, Обама с гражданином, который считает себя российским президентом, за спиной у мирового сообщества тайно обо всем договорились?

Америка тоже ведь из этих игрищ извлечет выгоду — не секрет, что львиная доля российских нефтяных доходов вливается в финансовую систему США. Может быть, в этом разгадка?

Если это так, то борьба нанайских мальчиков вокруг Сирии будет продолжаться еще очень долго. Они еще несколько лет будут этот канат туда-сюда перетягивать.
Волки будут сыты, а до овец гибнущего мирного населения Сирии никому из правителей нет дела.
Так кому же эта "война" — мать родна?

Александр Цвиров

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены