Игорь Цагоев. Фото из сети "Одноклассники"
  • 03-09-2013 (17:22)

В Кабардино-Балкарии журналиста осудили по событиям 2000 года и освободили в зале суда

update: 03-09-2013 (17:19)

Нальчикский городской суд (Кабардино-Балкария) 3 сентября признал известного журналиста Игоря Цагоева виновным по событиям 2000 года и освободил от наказания, сообщил "Кавказский узел".

Журналист пробыл в СИЗО четыре месяца.

Потерпевшей выступила некая Мадина Уянова, которая сейчас живет в Москве. По версии следствия, Игорь 13 лет назад зашел в ее квартиру в Нальчике под предлогом поговорить с мужем, ударил по голове рукояткой пистолета и забрал 1950 долларов. По словам Цагоева, он заходил в квартиру Уяновых, чтобы поговорить с мужем, который конфликтовал со знакомой журналиста. Между ним и Уяновой возникла ссора, в ходе которой она расцарапала ему лицо, а он ударил ее зажигалкой в форме пистолета. Хищение денег журналист не признал.

Обвинение Цагоеву было предъявлено в разбойном нападении с целью хищения чужого имущества, и его могли осудить на срок от 7 до 12 лет. В ходе рассмотрения дела гособвинитель

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

переквалифицировал разбой на нанесение легких телесных повреждений и прекратил уголовное преследование за истечением срока давности.

В отношении денег суд усмотрел тайное хищение чужого имущества, назначил наказание в виде одного года лишения свободы и освободил Игоря от наказания в связи с истечением срока давности. Адвокат Цагоева Николай Карачаев с выводами суда не согласен. По его мнению, в деле не были представлены доказательства кражи.

Отметим, что Цагоев, которому исполнилось 44 года, пришел в журналистику в 1993 году.

Он известен журналистскими расследованиями, статьями о коррупции, территориальных спорах, межэтнических конфликтах.

За журналистские расследования в 2005 году стал победителем всероссийского конкурса журналистов "Золотой гонг", в 2007 году награжден премией Артема Боровика и премией "Искра". В 2008 году получил премию правительства РФ за достижение значительных творческих и профессиональных успехов в сфере печатных СМИ. Игорь не раз становился финалистом конкурса на премию имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок".

Цагоев несколько лет работал заместителем главного редактора газеты "Северный Кавказ", потом публиковался на сайте газеты "Московский комсомолец". Одной из последних работ перед арестом была статья от 17 апреля 2013 года о ходе расследования убийства в Нальчике ветерана Великой Отечественной войны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин