Голосование
  • 04-09-2013 (13:29)

ЛДПР предлагает штрафовать членов избиркомов за удаление наблюдателей

update: 04-09-2013 (13:55)

Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который предполагает введение штрафа от пяти до десяти тысяч рублей за незаконное удаление членов избирательных комиссий и наблюдателей с участков для голосования. Об этом 4 сентября сообщает "РИА" Новости со ссылкой на одного из авторов документа Ярослава Нилова.

Инициаторами законопроекта также выступили Алексей Диденко и Дмитрий Савельев. Поправки предлагается внести в закон об основных гарантиях избирательных прав и федеральный КоАП.

Либерал-демократы отмечают, что

практика проведения выборных кампаний свидетельствует о многочисленных фактах неправомерного отстранения членов избиркома от участия в его работе,

По теме
НОВОСТИ

а также удаления с избирательного участка наблюдателей и других людей, имеющих право на нем присутствовать.Это порождает недоверие к институту выборов, подчеркивают депутаты.

"Законопроектом предлагается ввести повышенную административную ответственность в виде штрафа размером от пяти до десяти тысяч рублей для каждого члена избирательной комиссии, проголосовавшего за отстранение члена избирательной комиссии от участия в ее работе или удаление наблюдателя или иных лиц из помещения для голосования

в тех случаях, когда судом будет установлено, что решение об отстранении или удалении было принято в нарушение закона", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению парламентариев, такие поправки защитят права участников избирательного процесса, будут способствовать повышению уровня гласности и открытости выборов и повысят уровень их легитимности.

Напомним, выборы в Госдуму в 2011 году и выборы президента в 2012 году ознаменовались фальсификациями и массовым удалением наблюдателей с избирательных участков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах