Вот многие из моих френдов вторую неделю строчат про то, что Навальный и его сторонники — нацисты, фашисты, националисты, ксенофобы (выбрать в зависимости от степени страха перед словом "русский"). Я, как человек, который сегодня весь вечер простоял на улице с газетами, могу отвественно заявить, что есть не менее многочисленная аудитория, для которой Навальный — наоборот, жид пархатый, и пришел окончательно добить русских. Полчаса назад на меня орала женщина лет пятидесяти — мол за Навальным стоит жидомасонское правительство, поддерживают его сплошные Фридманы-Шендеровичи-Шацы-Кацы-***цы,

и всех мы вас отправим в Тайгу лес пилить, если вы не свалите в свой Израиль

(при этом вопрос о национальной принадлежности Абрамовича и Ротенбергов собеседница проигнорировала). После один молодой человек доказывал мне, что единственный политик, который сделал благо для своего народа — это Адольф,

а Навального валить надо: за то, что посадил Тесака.


Бедный Алексей. Никому не угодил.

P.S. А вообще, скажу я вам, уличная раздача газет — это мощнейший тренинг по воспитанию в себе терпимости и толерантности по отношению к соотечественникам. Но я честно держусь.

P.P.S. Хотя сама газета, справедливости ради... Но я тоже держусь.

***

Тут многие вполне справедливо обиделись на то, что я назвал аудиторию "60+" кромешным адом. Вот несколько комментариев.

"Не согласна со всеми сразу, кто обвиняет людей в возрасте в непонимании происходящего. Ну, вот он я — из поколения 60+. Что, мухобойками меня бить будете? Разные мы, Евгений!"
"Мне 66 и компьютер у меня уже 14 лет. С мужем будем голосовать за Навального и если бы дочка была в Москве, то тоже бы голосовала за Алексея".
"Мне 77, Я СЧИТАЮ , НАС ОБОБЩАТЬ НЕ НАДО! Мы как и молодые — РАЗНЫЕ!" "Ой,сколько я встречала 30-ти летних лизоблюдов до хрипоты любящих Путина". "Все наше поколение (отдельные представители которого известны тебе с рождения) уже, мягко говоря, сильно за 60+, а то и за 70. И что? Может, тебе просто сейчас не везло на общение? Не обобщай, и не обобщен будешь..."

"То есть, если тебе за 60, то значит завтра в могилу? Не хочется за такие высказывания голосовать".

"Отцу 78, маме 71 — мама гоняет айпэд и смотрит сетевизор, отец перестал ходить в баню со старыми коммуняками. Все втроем идем голосовать за Навального".

Друзья, разумеется я не хотел обидеть вас и ваших родственников. Действительно, высказался слишком уж обобщенно.

Однако и вы учтите: ваш круг общения, ваше воспитание, ваши семьи, сильно отличаются от большинства, даже столичного.

Социология — неумолимая вещь, и она показывает, что

у львиной доли пожилых людей реакционные настроения в абсолютном фаворе. Они видели войну, нищету, и по сравнению с этим чувствуют себя сегодня хоть как-то, поэтому мы для них — враги, которые пришли у них отобрать последнее.

И Навальный — враг. Кроме того, большинство из них, разумеется, смотрят исключительно телевизор, и кремлевская пропаганда, как бы мы над ней не смеялись, работает на эту аудиторию ***ительно.

Большинство из пожилых людей совершенно уверены в том, что Навальный — американский агент и шпион, что Собянин выигрывает выборы с огромным перевесом

(а это, поверьте, не так, ВЦИОМ лжет! — нет у него никаких 62—65%, его реальный рейтинг колеблется в пределах 48—53%), и

поэтому Навальный заранее проплатил беспорядки после выборов, для чего завозит сюда людей из других регионов, чтобы они тут хулиганили (это я дословно почти передаю).

Вот, кстати, почему надо обязательно прийти 6 сентября на проспект Сахарова — они должны увидеть, что нас много и до выборов!

Кроме того, у многих пожилых людей абсолютный съезд башки, и, как следствие, полное отсутствие логики и причинно-следственных связей. В анктете есть вопрос о том, стоит ли менять систему власти в Москве — полностью, частично, или Собянин делает все правильно. Приличная доля адуитории "60+" отвечает: "систему власти нужно сменить полностью", но голосовать, при этом, собирается... за Собянина, причем и в первом, и во втором туре!

***, это как?!

И это очень распространенные ответы, поверьте, хотя один, по идее, полностью исключает другой...

Такие дела.

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены