Российская академия наук
  • 05-09-2013 (21:50)

Ученые РАН и МГУ проведут в Москве митинг против реформы академии наук

update: 05-09-2013 (21:50)

Инициативная группа сотрудников Российской академии наук (РАН), инициативная группа МГУ имени Ломоносова и профсоюз РАН намерены 10 сентября провести митинг в поддержку академической науки России на Суворовской площади в Москве. Об этом 5 сентября сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт межрегионального Общества научных работников.

Организаторы митинга выступают против планов реформы Российской академии наук.

Проведение акции согласовано с московскими властями, сообщил и.о. главы департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров. 

Накануне стало известно, что законопроект будет принят в третьем чтении ближе к октябрю.

По теме
НОВОСТИ

Ученые по всей стране выходят на протестные акции против реформы академии наук. Напомним, Госдума в начале июля приняла во втором чтении законопроект о реформе госакадемий.

В первоначальном варианте этот документ предполагал ликвидацию РАН, а также академий медицинских и сельскохозяйственных наук.

Члены РАН, РАМН и РАСХН должны были войти в обновленную РАН, причем члены-корреспонденты автоматически становятся полноправными академиками. 

Ко второму чтению в документ были внесены поправки — РАН, РАМН и РАСХН не будут ликвидированы и войдут в состав будущей объединенной академии наук как отдельные юридические лица, звание членов-корреспондентов будет сохранено в течение трех лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 14-03-2024 (09:49)

Политзаключенным признан Владислав Вертинский, осужденный за надпись "Путлер капут"