Ленин и печник (или: Президент и гей-активист)

"Я никогда не считал Путина гомофобом, — заявил Николай Алексеев. — Он первый глава государства, который эти темы обсуждает и не боится их. Сейчас благодаря Западу происходит полная политизация темы ЛГБТ, поэтому возникают вопросы с бойкотом Олимпиады. Я же хочу обсуждать исключительно юридические серьезные правовые аспекты...".

Сразу три тезиса являются здесь абсолютно ложными.

1) Не важно, является ли Путин "бытовым" гомофобом. Важнее, что он — автор политической гомофобии: альянса полицейской "вертикали" с церковной идеологией. Запрос власти на гомофобию — определяется не только стремлением РПЦ навязать государственное православие (отрицающее любую ЛГБТ-открытость), но и вытекает из потребности власти мобилизовать наиболее консервативный и необразованный электорат — на базе мракобесных ценностей.

Гомофобная волна последнего времени — результат кризиса режима, который вынужден искать опору на темные массы. Можно ли считать, что эта гомофобия — вне политики? И что ее автор "не является гомофобом"? Разумеется, нет.

2) "Политизация Западом темы ЛГБТ" — абсурдный тезис. Политическая гомофобия — реальность нашей жизни (с участием Думы, региональных парламентов и политиков). Николай Алексеев лично убеждается в политической основе судебных решений по ЛГБТ чуть ли не каждый день. Понятно, что ответом на политическую гомофобию в России стала политическая кампания протеста в мире.

Больше, чем сама путинская власть для "политизации" темы ЛГБТ не сделал вообще никто.

3) Тезис о правозащите вне политики — крайне наивный, особенно для россиянина. В качестве идеологической "скрепы" режима, гомофобия уйдет из страны только с самим режимом.

Точно так же, как политика государственного антисемитизма завершилась в Германии с разгромом нацистского режима.

Политической гомофобии не будет в России только при условии демократизации, легальности всех ЛГБТ-организаций, получивших возможность ВЫХОДА в свет. Только демократия дает нам площадку для выражения своих интересов и для диалога с обществом.

Никакая "правозащита" не может в рамках режима оставаться вне политики, поскольку любая апелляция к Закону — затрагивает интересы анти—правовой власти и разрушает ее.

Надежды же на то, что встреча Алексеева с Путиным позволит изменить государственную политику и что власти (почему-то) "выгодно" подтвердить равенство ЛГБТ-граждан, — это полная загадка.

Апелляция к правовой культуре и правосознанию — это не лучшие "советчики", если ты отправляешься в пещеру на встречу с людоедом. И скорее, больше говорят о тебе самом, чем о людоеде.

***

Кстати, я уверен, что "эпохальная" встреча не состоится. Это при Медведеве "уличные активисты" сиживали за столом с президентом. При Путине они "сиживают" совсем в других местах. (Что и подтвердил недавний обыск у Николая).

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены