До окончания выборов мэра Москвы осталось несколько часов, но все уже достаточно ясно, чтобы говорить об их главных итогах.

Судя по динамике происходящего сегодня на избирательных участках Москвы, лишь половина электората примет в них участие.  Сие означает, что Собянину придать лоск убедительности своей победе не удалось. Исход сегодняшнего действа был одобрен Путиным еще до того, как Сергей Семенович стал из мэра простым врио. Сомневаться в победе Собянина не приходилось. И все же тому захотелось чего-то нового, чего-то своего — чтобы как бы по-настоящему, как у них там, куда так стремятся дети и жены российских чиновников, да и сами чиновники тоже.   

Но кто будет говорить об убедительности победы Собянина, если половина москвичей до избирательных урн так и не дошла?  В конце концов, может, именно они и являлись самыми ярыми противниками косноязычного Собянина?  Лак легитимности сошел, даже не успев пристать. Таков первый итог выборов.

Власти, похоже, дадут Навальному набрать больше голосов, чем я предполагал два месяца назад. Видимо, настолько уверены в победе Собянина, что прогнозируемые 20% для Навального их не смутят. Но за этими процентами — сотни тысяч жителей столицы. С такой поддержкой отправить бесстрашного лидера оппозиции обратно за решетку будет очень непросто. Сколько бы Навального ни критиковали справа за вредную сущность, сколько бы его ни критиковали слева за просчеты в избирательной кампании, Навальному удалось показать всей стране, что он не просто enfant terrible блогосферы, не просто боец-одиночка, а состоявшийся политик. Да что там — всей стране! Сегодня Алексея показали аж по тайскому телевидению. И это настоящий успех. Таков второй итог выборов.   

Кстати, последнее время все чаще раздаются голоса, что взлет Навальному обеспечило вовсе не желание Собянина придать выборам легитимность, а нечто гораздо более мощное и таинственное (см. напр., пост Сергея Белановского).  Возможно, кое-кто в кремлевских или околокремлевских кругах наконец-то понял, что так дальше жить нельзя и решил влить в вены российской политики свежую, честную кровь. Но если бы некие серые кардиналы действительно затеяли подобие внутридворцовой перестройки, то спектакль с делом "Кировлеса" и арестом был бы совершенно не к чему.  Навального спокойно бы допустили к выборам и не стали морочить ему голову.  Трепать своему ставленнику нервы, отнимать у него огромное количество времени судебными слушаниями, сажать за решетку и всячески отвлекать от избирательной кампании – плохой способ помочь этому ставленнику добиться цели.

Нет абсолютно ничего зазорного в том, что Собянин, один из самых могущественных людей в стране, решил сыграть свою игру. Он и сыграл, хотя, как я уже сказал, основной своей цели так и не достиг.  Навального выпустили из СИЗО "под выборы". Но через несколько часов они закончатся, а решение Ленинского Районного Суда г. Кирова, подписанное псевдосудьей Блиновым, останется.

Предыдущие публикации по теме:

Леонид Сторч, Завтрашний приговор Навальному, 17 июля, 2013

Леонид Сторч, Навальный: Баллотироваться или бойкотировать, 15 июня, 2013

Леонид Сторч, Навального сажают – что делать Навальному?, 28 января, 2013

Леонид Сторч

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены