"Жемчужный" прапорщик Вадим Бойко. Фото с сайта www.pda.echo.msk.ru
  • 09-09-2013 (17:28)

Суд вновь продлил срок ареста "жемчужного прапорщика"

update: 09-09-2013 (17:30)

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга продлил до 10 октября срок ареста бывшего полицейского Вадима Бойко, известного как "жемчужный прапорщик", по обвинению в хулиганстве со стрельбой в кафе. Об этом 9 сентября сообщает РАПСИ.

"Суд приходит к выводу о том, что изменение меры пресечения на иную, не связанную с лишением свободы, а также на домашний арест в данном случае невозможно, поскольку

имеются веские основания полагать, что Бойко в случае его освобождения из-под стражи может продолжить преступную деятельность", — сказала судья.

Также по данному делу продлен срок дознания. Это связано с необходимостью проведения дополнительных следственных действий, заявленных стороной защиты.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам адвокатов Бойко, ими было подано ходатайство о проведении следственного эксперимента в связи с противоречиями в предыдущих баллистических экспертизах.

Прокуратура и следствие не возражали против следственного эксперимента.

Напомним, бывшего полицейского арестовали после конфликта с сотрудником кафе. Бойко покинул кафе и отправился домой. Там "жемчужный прапорщик" взял ружье и вернулся на место конфликта. Бойко смог выстрелить только один раз и попал в потолок. Администратору кафе удалось отвести от себя ствол. Правонарушителя задержали сотрудники вневедомственной охраны.

"Жемчужный прапорщик" стал широко известен после разгона митинга "Стратегии-31" 31 июля 2010 года.

Сотрудник полиции, обращаясь к манифестантам, крикнул: "Хорьки, …, кому еще?", после чего в ответ на замечание со стороны одного из активистов ударил его по голове и за волосы оттащил в автозак. Нарушителя удалось выявить по жемчужному браслету на руке. Суд приговорил Бойко к 3,5 годам условного срока. Теперь срок может стать реальным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела