Журналист Михаил Афанасьев. Фото с сайта hakasia-info.ru
  • 10-09-2013 (13:26)

Абаканский журналист Афанасьев оправдан по делам о клевете и оскорблении полицейского

update: 10-09-2013 (13:28)

Мировой суд Абакана (Республика Хакасия) вынес 6 сентября оправдательный приговор по уголовному делу, возбужденному против журналиста Михаила Афанасьева, сообщил Фонд защиты гласности в своем дайджесте номер 626, поступившем 10 сентября в адрес Каспаров.Ru.

Редактор интернет-издания "Новый фокус" обвинялся в клевете и оскорблении представителя власти.

Напомним, дело было возбуждено из-за материала Михаила Афанасьева "Вы - лжец, полковник Злотников!". Поводом к публикации стала следующая ситуация. К журналисту обратились родственники молодого человека, задержанного по подозрению в убийстве, и, опасаясь, что из подозреваемого будут "выбивать" показания, попросили написать о деле и снять сюжет. Во время съемки полицейские несколько раз толкнули Афанасьева, а потом вообще задержали по приказу замначальника местной полиции полковника Александра Злотникова. Журналиста обвинили в неповиновении законному распоряжению полиции.

В суде полковник Злотников заявил, что Афанасьев якобы толкнул на служебный автомобиль двух беременных женщин. Пришедшие в суд женщины опровергли показания полицейского.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Суд прямо отметил это обстоятельство в своем постановлении при оценке свидетельских показаний, однако все равно присудил журналисту административный арест на 3 дня. Выйдя из изолятора, Афанасьев опубликовал статью о ложных показаниях Злотникова суду, после чего по заявлению полковника СКР возбудил в отношении журналиста два уголовных дела по статьям 128.1 УК РФ ("Клевета" и 319 ("Оскорбление представителя власти"). В ходе судебного процесса судья признала главное доказательство по делу, на которое опиралось обвинение - лингвистическую экспертизу, недопустимой и постановила исключить ее из списка доказательств.

С учетом этого и зафиксированного судом факта ложных показаний полковника, дело против Афанасьева было закрыто.

Отметим, что консультационную поддержку журналисту оказывали юристы Центра защиты прав СМИ.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией