Магнитский
  • 11-09-2013 (09:43)

В США по делу Магнитского арестуют имущество на 23 миллиона долларов

update: 11-09-2013 (11:56)

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка через суд требует конфискации имущества на 23 млн долларов по делу, связанному с раскрытыми юристом Сергеем Магнитским хищениями. Об этом сообщается в пресс-релизе фонда Hermitage Capital, поступившем в распоряжение Каспаров.Ru 11 сентября.

Истцом в деле выступило правительство США, а отвечать придется ряду компаний, связанных с кипрской фирмой "Превезон", через которую украденные деньги выводились из России.

Иск, связанный с хищением 5,4 млрд рублей из российского бюджета, будет рассматривать Федеральный суд Манхэттена.

Кроме ареста имущества прокуратура требует наложения штрафа за отказ от принятия мер по противодействию коррупции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Это первый иск о конфискации имущества по делу Сергея Магнитского в США. Это серьезное продвижение в важном деле по установлению всех лиц, пользовавшихся средствами,

источником которых было хищение средств российского бюджета, за раскрытие  которого Сергей Магнитский был арестован и убит",

— отметили в Hermitage Capital.

Как пишет 11 сентября "Коммерсант",

одним из первых может понести потери Денис Кацыв, чей отец возглавляет управление Московской области по взаимодействию с федеральными органами госвласти.

В период, когда его отец занимал пост министра транспорта Подмосковья, Кацыв, присвоив себе более чем 5 млрд рублей, через аферу с налоговыми выплатами инвестфонда Hermitage Capital приобрел недвижимость в Нью-Йорке.

Напомним, Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009 года в СИЗО "Матросская тишина". Несколько месяцев назад вместе с Уильямом Браудером он был признан виновным в уклонении от уплаты налогов на сумму более полумиллиарда рублей. Родственники Магнитского уверены, что юрист фактически был убит в СИЗО в отместку за раскрытые им схемы хищения денег из российского бюджета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"