ФСИН Фото: bfm.ru
  • 11-09-2013 (11:03)

В Мордовии офицеру УФСИН заключенные платили за спиртное и мобильные телефоны

update: 11-09-2013 (12:13)

В Зубово-Полянский районный суд направлено уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника отдела безопасности Лечебного исправительного учреждение номер 19 (ЛИУ-19) УФСИН России по Республике Мордовия Данилкина В.Ю. За деньги старший лейтенант внутренней службы создал возможность троим осужденным благоприятные условия отбывания наказания, сообщил 11 сентября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на республиканскую прокуратуру.

Следствие установило, что в сентябре – ноябре 2010 года родственники заключенных перечислили на банковскую карту Данилкина 12 000 рублей, за что он помог пронести к месту отбывания наказания спиртное, мобильные телефоны и деньги.

Уголовное дело возбуждено по факту злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Всего установлено пять эпизодов преступлений со стороны старшего лейтенанта.

Заметим, что после выявленных нарушений офицер УФСИН пытался уволиться с работы в связи с ухудшением состояния здоровья по выслуге лет, дающей право на пенсию. Он оспаривал в суде свое увольнение за совершение выявленного проступка, но проиграл процесс.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что преступления в системе УФСИН Мордовии носят массовый характер. Так, в июле 2013 года было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника ИК-5 по безопасности и оперативной работе. Он создал заключенному благоприятные условия содержания, за что получил от его родственников более 17 000 рублей, на которые купил себе компьютер.

В мае 2013 года в суд было передано дело в отношении главного инженера ИК-4, который путем приписок похитил 100 000 рублей.

Осужден младший инспектор группы надзора отдела безопасности ИК-17 за передачу заключенным за взятки мобильных телефонов. В феврале 2013 года возбуждено уголовное дело в отношении еще одного младшего инспектора ИК-17, который за деньги передавал заключенным наркотики.

В 2012 году заместитель начальника ИК-1, полковник внутренней службы был уличен в том, что оформил гуманитарную помощь как покупку, деньги за которую присвоил.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост