Эдвард Сноуден (mediarupor.ru)
  • 11-09-2013 (15:47)

Эдварда Сноудена выдвинули на премию имени Сахарова

update: 11-09-2013 (15:54)

Фракция Европарламента "Зеленые-Свободный европейский альянс" объявил о принятом накануне решении выдвинуть экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена кандидатом в лауреаты сахаровской премии "За свободу мысли" за 2013 год. Об этом 11 сентября сообщается на сайте фракции.

По мнению сопредседателей фракции Ребекки Хармс и Даниэля Кон-Бендита, Сноуден рисковал личной свободой, разоблачая систематические нарушения основополагающих свобод американскими и европейскими спецслужбами.

"Вместо того, чтобы получить убежище в ЕС, он был оставлен без помощи трусливыми европейскими правительствами", — заявили руководители фракции.

Каждая политическая фракция Европарламента может выдвинуть одного кандидата на премию имени Андрея Сахарова. Затем совместное заседание комитета Европарламента по иностранным делам и подкомитета по правам человека должно определить трех финалистов. В октябре конференция председателей фракций Европарламента принимает окончательное решение по лауреату премии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассказал всему миру о шпионаже американских и британских спецслужб за пользователями соцсетей и прослушке телефонных переговоров мировых лидеров.

Сноуден получил временное убежище в России и встал на учет в миграционной службе. Теперь он имеет право работать в России, но только не на госслужбе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter